Среди смартфонов до 5 тысяч рублей есть 5 хороших моделей. Какие?

Новости
Толковые бюджетные девайсы.

Выбрать хороший смартфон до 5 тысяч рублей сложно, поскольку в этой ценовой категории производители экономят буквально на всем: от характеристик, до дизайна и материалов корпуса. И различные сайты, с написанными как под копирку рейтингами, не упрощают эту задачу. Там предлагают убогие девайсы на Android GO, с 1 ГБ, а то и 512 МБ оперативки, и тому подобный шлак, покупать который в 2020 году нельзя даже при сильно ограниченном бюджете.

Между тем, найти недорогой, но хороший смартфон, который будет не только звонить, но и справляться с базовыми мультимедийными задачами, вполне реально. Но чтобы получить за эти деньги максимум, следует смотреть на серый рынок, искать скидки и не игнорировать прошлогодние девайсы. Мы собрали для вас лучшие смартфоны до 5000 рублей: ТОП 5 моделей с оптимальным соотношением цены и качества.

Nokia 2.2

Среди смартфонов до 5 тысяч рублей есть 5 хороших моделей. Какие?

Nokia 2.2 – один из самых дешевых смартфонов Нокиа. Он имеет актуальный дизайн, компактный HD экран на 5.71-дюйма, процессор Helio A22, 2/16 ГБ памяти и аккумулятор на 3000 мАч – это нормальное железо для телефона, который можно найти дешевле 5 тысяч.

У Nokia 2.2 есть два ключевых преимущества. Первое — чистый Android, который хорошо оптимизирован и будет гарантировано обновляться в течении двух лет, в отличие от большинства конкурентов. Второе – сменный аккумулятор: вы сможете докупить к смартфону пару дополнительных батарей и менять их по мере необходимости. На одном заряде этот девайс доживает до вечера с 5-6 часами активного дисплея, но заряжается аккумулятор долго: почти 2.5 часа с 0 до 100%. Также к недостаткам Nokia 2.2 стоит отнести отсутствие светодиодного индикатора, из-за чего для проверки пропущенных звонков и уведомлений ее нужно каждый раз разблокировать.

ZTE Blade A3 (NFC)

Среди смартфонов до 5 тысяч рублей есть 5 хороших моделей. Какие?

Продолжает рейтинг смартфонов до 5000 рублей ультрабюджетник от ZTE, который хорошо подходит на роль первого мобильного для детей. В рознице без каких-либо скидок он стоит 5 тысяч, а на сером рынке А3 можно найти почти на тысячу дешевле. За эти деньги вы получите смарт на Android 9 с 5.45-дюймовым HD экраном, батарейкой на 2600 мАч (тоже съемная) и 32 ГБ памяти с отдельным слотом под флешку.

Серьезный минус у модели один – производительность. Blade A3 оснащен бюджетным процессором Spreadtrum и 1 ГБ оперативки, которых хватит только для базовых задач и простейших игр. Однако обратить внимание на него стоит из-за наличия NFC модуля – в этом сегменте это единственный телефон от приличного бренда с поддержкой бесконтактной оплаты, который сможет заменить в кармане ребенка обычные деньги.

Samsung Galaxy A01

Galaxy A01 – самый дешевый смартфон от корейцев, не считая совсем уж ущербного Galaxy J2 Core. Его можно найти за 5400 рублей онлайн, а на распродажах прайс нередко опускается до 4.5 тысяч. Чем крут этот Samsung? Его укомплектовали добротным процессором Snapdragon 439, 2/16 ГБ расширяемой памяти и последней версией ОС Android 10. Батарейка – стандартные для класса 3000 мАч, но за счет энергоэффективного чипсета А01 без особых проблем живет сутки на одном заряде. Есть даже двойная камера, на 13+0.2 МП, но второй модуль инженеры приделали чисто для красоты, снимает она откровенно посредственно.  В целом, если вы не доверяете китайским производителям, альтернатив за такие деньги у A01 нет.

Redmi 7A

Redmi 7A был представлен еще в прошлом году, но его до сих пор можно брать. Конечно, хитовый бюджетник стоит немного дороже пяти тысяч – в ритейле его отдают за 6 490 рублей, но это без учета скидок. На регулярных акциях и распродажах проверенную модель можно иногда урвать и за 4 тысячи.

Если вам нужен максимально дешевый смартфон с мощным аккумулятором, 7A будет оптимальным выбором. Он оборудован 5.45-дюймовым экраном, процессором Snapdragon 429 с 16/2 ГБ памяти и батарейкой на 4000 мАч. 2 дня работы от одного заряда девайс живет легко. На Redmi 7А доступны рабочие моды приложения Google Camera, с которой он снимает лучше большинства конкурентов. К тому же, смартфон уже обновился на Android 10 и скоро получит новую версию фирменной прошивки MIUI 12, так что свою актуальность в ближайшие год-два он не потеряет.

Honor 8S

Еще один смартфон, который можно взять за 5к по скидке на распродажах. Самая дешевая из актуальных моделей Honor проигрывает Redmi 7А по характеристикам, но имеет более интересный дизайн с относительно тонкими рамками и каплевидным вырезом под фронтальную камеру.

По железу тут все стандартно: 5.71-дюймовый HD IPS экран, процессор Helio A22 с нормальным запасом памяти — 2/32 ГБ (есть слот под MicroSD), камеры на 13 и 5 МП, а также батарейка емкостью 3020 мАч. Модель нового поколения Honor 9S имеет такие же спецификации, но не поддерживает Google-сервисы из-за санкций. У 8S с GMS полный порядок, так что если вам нравится бренд и бюджет жестко ограничен, имеет смысл брать именно 8S.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Никита Самовольный

    Хорошо они тебе за рекламу хоть приплотили?

    Ответить
  2. Хорек

    Все смартфоны стоят больше 5000. Где такие цены?

    Ответить
    1. [email protected]

      [email protected]
      Мой телефон BQ 5530L, стоимостью 5000 руб. АКБ 8000 Ah, 32 ГБ внутр. память. Конечно есть небольшие косяки, но для такой цены и такой ёмкости АКБ это идеальный телефон. Купил на Е2Е4. В магазинах такой не видел

      Ответить