Почему люди отключают телефон на ночь. Стоит ли так делать?

Новости
Есть только одна реальная причина.

Все владельцы смартфонов делятся на две категории: одни отключают свой гаджет на ночь, а другие нет. И вторые недоумевают, что вообще движет первыми. Если поспрашивать людей, то они приводят самые разные причины своего поведения. И большинство из них, скажем прямо, сомнительны. Давайте разберемся, почему в действительности нужно отключать смартфон на ночь. 

Причина №1: не дать смартфону разрядиться

Современные смартфоны разряжаются довольно быстро, поэтому многим людям хочется, чтобы с утра на индикаторе красовался значок, свидетельствующий о 100% заряда. Поэтому они заряжают гаджет вечером и выключают его на ночь. Однако эффективность такого подхода сомнительна. Посудите сами, телефон с заблокированным экраном и деактивированными модулями связи вроде Wi-Fi израсходует за ночь от силы 1-5% полного заряда, не более. Абсолютно несущественные потери, особенно с учетом того факта, что устройство может потратить несколько процентов на само включение.

Почему люди отключают телефон на ночь. Стоит ли так делать?

Причина №2: уменьшить воздействие излучения

Любимая страшилка всех технофобов планеты — вредное излучение телефонов. И некоторые люди, наслушавшись баек, стараются отключать гаджеты на ночь, якобы снижая негативное воздействие. Что ж, в чем-то они правы. Смартфон действительно распространяет электромагнитное излучение. Но оно настолько слабое, что никакого вреда здоровью нанести не может в принципе. Безопасность всех гаджетов проверяется еще до того, как они окажутся в открытой продаже. Но даже если бы вдруг это было не так, какой смысл отключать смартфон на 6-10 часов, если остальное время все равно придется носить его в кармане?

Читайте: ТОП-15 моделей смартфонов по уровню излучения

Причина №3: оптимизировать работу гаджета

Для большинства людей подобная причина прозвучит странно, но некоторые владельцы смартфонов действительно выключают свои гаджеты на ночь ради оптимизации их работы. Вероятно, под оптимизацией они понимают освобождение ОЗУ и завершение всех фоновых процессов, которые происходят при отключении смартфона. Жаль расстраивать, но это все зря, потому что Android сам решает, что и когда ему нужно выгрузить из памяти, и прекрасно справляется с оптимизацией работы девайса. Ну а чтобы быстродействие системы не портилось, не забивайте память лишним мусором и не устанавливайте непонятных приложений для ее очистки и «ускорения». 

Почему люди отключают телефон на ночь. Стоит ли так делать?

Реальная причина: желание выспаться

Вот мы пришли к единственной разумной причине держать смартфон отключенным ночью. И это банальное желание выспаться. Лежащий рядом смартфон — слишком большой соблазн. Сложно противиться желанию еще раз проверить социальные сети или полистать новостную ленту, пока вы ворочаетесь. Стоит только начать, как три часа промелькнут, словно десять минут, а оставшегося времени не хватит на здоровый сон. Отключенный же смартфон — вполне ощутимое препятствие, ведь включать его всего на пару минут будет просто лень.

В тему: 7 вещей, которых не должно быть в спальне здорового человека

Оцените статью
Добавить комментарий