Путин запретил операторам использовать популярные 5G частоты

Новости
Запуск 5G в России откладывается.

Газета «Ведомости» сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин совместно с Советом Безопасности принял решение не освобождать частоты в 3.4-3.8 ГГц, необходимые для развития мобильных сетей пятого поколения (5G). На использование этого диапазона претендовали операторы, но он уже занят министерством обороны и «Роскосмосом».

Минкомсвязи предложило операторам использовать частоты 4.4-4.9 ГГц, однако это связано с рядом серьезных трудностей.

Путин запретил операторам использовать популярные 5G частоты

Из-за заинтересованности рынка в диапазоне 3.4-3.8 ГГц, иностранного оборудования для предложенных частот практически нет, а на разработку отечественного по оценкам может уйти до 5-7 лет, следствием чего станет отставание России в сфере передовых технологий.

Но не стоит сразу отказываться от идеи покупки смартфонов с поддержкой 5G – в Москве еще в начале месяца компанией Tele2 была запущена тестовая сетей пятого поколения. Да 5G флагманы будут поддерживать в том числе и те частоты, что выделил Минкомсвязи, так что нужно просто подождать некоторое время – 5G в России не сразу, но появится.

В тему: 5G интернет в России — дата запуска, скорость, вред здоровью

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. asdfgg

    таки уже кой где 5g есть, неафишируется.
    5g есть sub6, на частотах 4g, рефарминг некоторых, как с 3g 2000мгц в 4g сделали, так же 4g в 5g, и польза будет, потому как 5g лучше во всем.
    ща уже даж смартфоны без 5g самые простые, если чуть более менее норм, то с 5g.
    так што нафиг терь уже тратить ресурсы на 4g, сразу уже надо 5g.

    Ответить