5G интернет в России: дата выхода, скорость, вред здоровью

Тарифы и услуги

Массовый запуск мобильной связи пятого поколения уже начался в США, странах Европы и Азии. А это значит, что их жители вскоре получат возможность пользоваться высочайшей скоростью передачи данных — до 15 Гбит/с, что в 40 раз быстрее, чем при использовании 4G.

Несмотря на всю перспективность сетей пятого поколения, с их появлением в России не все так однозначно. Есть риски, что наша страна будет очень серьезно отставать от лидеров индустрии. Мы собрали всю доступную информацию и готовы рассказать вам, какой будет дата выхода 5G интернета в России и что может негативно повлиять на технологический прогресс. 

Когда 5G появится в России 

В России сети пятого поколения пребывают на стадии тестирования, которое началось в марте 2018 года. Официальные испытания проходят на территории “Сколково”, совместно со специалистами одноименной организации участие в них принимает национальный оператор “Ростелеком”. По словам участвующих в тестировании экспертов, при благоприятной политической обстановке 5G связь на территории России может появиться уже в следующем году.  

Параллельно освоением новых технологий занимается мобильный оператор МТС, который во время ЧМ по футболу 2018 года локально протестировал 5G-интернет на территории 7 городов, принимавших соревнование. В эксперименте “красно-белым” помогали коллеги из шведской компании Ericsson. Результат оказался удовлетворительным: скорость соединения относительно 4G выросла в 4-5 раз, а скорость скачивания данных в 2 раза и составила 4 Гбит/с. Тут стоит отметить, что МТС реализовала не полноценную 5G связь, а протестировала базовые станции Massive MIMO, которые используются в инфраструктуре сетей следующего поколения.5G интернет в России: дата выхода, скорость, вред здоровью

Первым отечественным оператором, проявившим заинтересованность в сетях нового поколения, является “Мегафон”. Еще 5 лет назад он подписал соглашение с китайским брендом Huawei, предусматривающее запуск пилотных 5G сетей на территории России. Во второй половине 2019 года зеленые должны начать их практическое тестирование, реализовав специальные сервисы телемедицины и комплексы связи для оперативных служб. В планы “Мегафона” входит официальный анонс 5G до конца первого месяца осени, но коммерческую сеть оператор сможет запустить лишь в 2022 году. Запланированная карта покрытия соответствует текущей для 4G и вряд ли будет глобально пересмотрена до запуска.  

5G интернет в России: дата выхода, скорость, вред здоровью

У других операторов большой четверки успех в этой области менее значительный. “Билайн” в мае прошлого года подписал соглашение о тестировании 5G с тем же “Huawei, а Tele2, в свою очередь, решил сотрудничать с финнами из HMD Global (Nokia). На данный момент обе компании находятся в статусе догоняющих. 

Власти запретили 5G в России?

Согласно планам Минкомсвязи, запуск 5G в России должен состояться в 2020 году. Первоначально планируется организовать работу сетей пятого поколения на территории восьми крупнейших городов. Первым, разумеется, станет Москва, тестовая зона в столице будет развернута в конце текущего года, а к 2025 году 5G будет работать во всех городах-миллионниках.

Однако дата выхода 5G в России может быть пересмотрена из-за конфликта операторов с Министерством обороны. Военные задействуют необходимые для 5G диапазоны частот 3.5-3.8 и 24.25–29.5 ГГц в своих целях и отказываются передавать их в использование коммерческим организациям.

Силовики предлагают применять частоты 4.9-4.99 и 27.1-26.5 ГГц, однако это не выход из ситуации, так как под данные диапазоны на данный момент не существует необходимого аппаратного обеспечения. Производство и поддержка соответствующего оборудования осуществляется лишь несколькими компаниями в мире: крупнейшие — Huawei, Inseego, Ericsson. И даже если Россия создаст инфраструктуру на собственных частотах, то произведенные за рубежом смартфоны, гаджеты, транспорт и другое оборудование попросту не сможет в ней функционировать.

5G интернет в России: дата выхода, скорость, вред здоровью

Остается надеяться, что операторы и власти найдут решение сложившейся проблемы. В противном случае России грозит серьезное отставание от ведущих государств, в которых на 5G сетях будет базироваться цифровая экономика, работа беспилотного транспорта, интернет вещей и автоматизированное производство, не говоря о всех преимуществах 5G для простых пользователей. К решению вопроса уже подключились чиновники: вице-премьер-министр по вопросам связи Максим Акимов попросил президента Владимира Путина посодействовать передаче операторам необходимых частот, акцентировав внимание, что запоздалый запуск сетей пятого поколения может стать причиной уязвимости обороноспособности и экономики России.

5G в мире: в каких странах есть

Первой страной, где 5G связь начала работать на коммерческой основе, стала США. Еще 1 октября 2018 года оператор Verizon запустил  в Хьюстоне, Индианаполисе, Сакраменто и Лос-Анджелесе домашний интернет на базе сетей пятого поколения. Полноценная мобильная связь дебютировала 5 апреля в Чикаго и Миннеаполисе. Скорость передачи данных пока что далека от максимальной, она составляет 480-600 Мбит/с, но даже это в 10 раз выше, чем скорость 4G в России.

Также 5G уже работает в Сеуле (Южная Корея) и нескольких городах Швейцарии, среди которых Женева, Лозанна, Берн и Цюрих. Главный швейцарский оператор Swisscom  до конца 2019 года намерен покрыть 5G 90% территории страны.5G интернет в России: дата выхода, скорость, вред здоровью

В Китае разработки идут полным ходом, в тестовом режиме 5G работает в 7 крупнейших городах. Эксперты пророчат стране огромный вклад в развитие новых технологий, по их прогнозам, более 40% всех 5G соединений в будущем будут приходится на Китай. Также одним из первопроходцев станет Япония, которая является хозяйкой летних Олимпийских игр 2020 года. Власти страны заявили о намерении обеспечить стабильную работу 5G к этому времени.

Есть ли вред здоровью от 5G

Авторитетных исследований по данному вопросу на сегодняшний день не существует, да и проводиться они будут в долгосрочной перспективе, так что никакой конкретики в ближайшем будущем ждать не стоит. Большинство экспертов сходятся во мнении, что мобильная связь пятого поколения не представляет существенного риска для здоровья. Пионером в исследовании воздействия 5G на человека станет Швейцария, которая первой покроет свою территорию соответствующей инфраструктурой. Согласно статистике более 50% жителей страны серьезно обеспокоены этим вопросом, и парламент Швейцарии обязал министерство здравоохранения создать комиссию по исследованию и оценке рисков 5G. Так что будем ждать новую информацию и оперативно сообщать вам последние новости.

Читайте наш рейтинг лучших сотовых операторов в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Absentis

    Слава Богу, что мы отстаём.

    Ответить
  2. Alex

    В Швеции где запустили эти антенны, вымерли животные и птицы, у людей начались раковые опухоли.
    Да здравствует радио оружие 21 века=)

    Ответить
    1. Mak Gregor

      В России, где никогда в жизни не запустят эти антенны, вымирают животные, птицы и у людей образуются раковые опухоли.

      Ответить