Насколько 5G опасно для здоровья? Ученые дали окончательный ответ

Новости
Конец мифам и спекуляциям.

Современные технологии связи развиваются настолько стремительно, что за ними сложно поспевать. Казалось бы, не так уж давно россиянам стал доступен высокоскоростной интернет на частотах 4G, как на горизонте замаячил новый тип сетей следующего поколения — 5G. Он обещает еще более высокую скорость передачи данных с минимальной задержкой сигнала. Такие параметры вызывают у многих людей здоровые опасения, а не может ли 5G повредить человеку? Специалисты разобрались и окончательно решили, насколько 5G опасен для здоровья.

Действительно ли так вреден 5G?

Чтобы ответить на этот вопрос, целая команда ученых потратила несколько десятков лет на исследования, выясняя, как электромагнитные поля в целом влияют на здоровье людей. При этом рассматривалось множество потенциальных факторов опасности, начиная от воздействия на потенцию и заканчивая рисками развития онкологических заболеваний. По итогам исследователи сделали однозначный вывод — нет ни единого доказательства того, что мобильные сети 5G или более старых стандартов, хоть как-то сказываются на здоровье человека и уже тем более вызывают серьезные болезни вроде рака.

Насколько 5G опасно для здоровья? Ученые дали окончательный ответ

Мнение ученых подкрепили слова главного специалиста по стандартизации в сфере связи Джона Джусти:

«Двадцать лет исследований должны убедить людей в том, что нет никаких установленных рисков для здоровья от мобильных устройств или антенн 5G»

Стоит отметить, что небольшой эффект на тело волны 5G все же оказывают — это минимальный нагрев на уровне погрешности, заметить который можно только с помощью невероятно точного термометра. Существуют международные нормы пределов радиочастот, на которых могут функционировать те или иные типы сетей без вреда для окружающих, и ученые подчеркнули о необходимости более жесткого контроля за соблюдением этих норм в отношении 5G. Просто ради дополнительной безопасности.   

Насколько 5G опасно для здоровья? Ученые дали окончательный ответ

Выводы

Россказни о 5G, вызывающем рак или другие проблемы, — не более чем миф, распространяемый ипохондриками и любителями теорий заговора. Россиянам, переживающим за свое здоровье на фоне предстоящего массового развертывания 5G, можно спокойно выдохнуть. Реальных причин волноваться нет. Ни современные смартфоны с поддержкой 5G, ни раздающие сети антенны не представляют опасности. Ну а всем сомневающимся стоит лично ознакомиться с внушительными материалами исследования, данные которых подкреплены экспериментами длиной в десятки лет.

В тему: Путин запретил операторам использовать популярные 5G частоты

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Сложно доверять кому-то в нашем мире. Слишком много лжи и подтасовки, если в этом заинтересованы какие-то влиятельные силы.

    Ответить