Кто и зачем звонит с номера 800, стоит ли брать трубку?

Новости
Печально, но факт: только за последний квартал прошлого года телефонные мошенники выкрали из кошельков доверчивых людей почти 3 миллиарда рублей.

Печально, но факт: только за последний квартал прошлого года телефонные мошенники выкрали из кошельков доверчивых людей почти 3 миллиарда рублей. На фоне этого звонок с любого незнакомого номера не вызывает у большинства ничего, кроме острого чувства тревоги. 

Никогда не угадаешь, кто окажется на другом конце телефонного провода, и лучшая страховка — это предварительно пробить номер, прежде чем вступать в диалог. Среди популярных поисковых запросов часто мелькают цифры 800. Разберемся, кто и зачем звонит с номера 800, и стоит ли брать трубку?

Что за номер

На самом деле телефон 800 принадлежит банку «Открытие». Банк зарезервировал этот короткий номер относительно недавно — в январе нынешнего года — поэтому о нем могут не знать даже старые клиенты. Собственно, информацию о номере можно без труда найти на официальном сайте «Открытия» прямо в списке контактов, а также в разделе новостей от 23 января. Ну и, конечно, об этом говорят отзывы в интернете.

Кто и зачем звонит с номера 800, стоит ли брать трубку?

Через исходящий на 800 можно дозвониться до контактного центра банка. Но может прийти с этого номера и входящий — сотрудники «Открытия» связываются с клиентами для информационного оповещения, рекламных предложений и прочего.

Кто звонил 

Итак, мы выяснили, откуда звонят 800, но что же банку от вас нужно? Если вы клиент «Открытия», то вариантов может быть много. Возможно, сотрудники хотят уточнить какую-то информацию, оповестить о новой акции, напомнить о задолженности по кредиту. Если вы не клиент «Открытия», то позвонить могут из рекламных целей, например, предложат оформить кредитку на выгодных условиях. Не снимешь трубку — точно не узнаешь, почему звонит банк.

Стоит ли брать трубку?

Что делать при звонке? В большинстве случаев входящий звонок с номера 800 не грозит ничем опасным. Можно снять трубку, пообщаться с представителями «Открытия» и узнать, с какой конкретно целью они вам названивают. И при желании попросить больше не беспокоить, если номер звонит постоянно. 

Однако не стоит забывать об осторожности совсем, ведь мошенники давно научились подделывать номера. И за банком «Открытие», чей номер телефона вам позвонил, пусть и с низкой вероятностью, но все же могут оказаться злоумышленники. Если собеседник вдруг просит вас назвать коды из SMS, данные банковской карты или другую личную информацию — сразу вешайте трубку. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Мери

    Полчаса назад так и было. Позвонила девушка с номера 800,по поводу одобрения кредита. Я должна была назвать код, который она мне пришлет. Почему то он не пришел, на мое счастье,видимо. Я бы его озвучила😏. 🙏🙏🙏

    Ответить
    1. Сергей

      Банк Открытие. Это их номер.

      Ответить
  2. Анна

    Мне 2 раза звонили с номера 800. Там какой-то странный мужской голос (возможно робот) два раза спросил алло и отключился. То ли банк не настроил робота, то ли под него стали работать мошенники. Но на звонок от известного банка это точно не было похоже….

    Ответить
  3. кнм

    беру трубку — сбрасывают

    Ответить
  4. Любовь

    Говорит мужчина, что с банка Открытие, но говорит невнятно, как-будто сопли жуёт. Неужели таких набирают?

    Ответить
  5. Сбежавший клиент

    Звонил мущина, что-то прогундосил, я так и не понял что.

    Ответить
  6. Ирина

    Сегодня взяла трубку, только приоткрыла рот, сбросили

    Ответить