HDD стали ненадежными. В среднем они ломаются через 2.5 года использования

Новости
Исследование касается HDD большой емкости.

Компания Backblaze поделилась результатами собственного исследования надежности жестких дисков (HDD). Эксперты проверили 17 155 вышедших из строя накопителей, и установили, что в среднем отказ наступает спустя 2 года и 6 месяцев после начала эксплуатации. В исследовании использовались диски большой емкости от Seagate, Toshiba, HGST и Western Digital (WDC), 72 различные модели, которые эксплуатировались в центрах обработки данных.

Специалисты собрали результаты в таблицу, показывающую средний возраст отдельных жестких дисков на момент их выхода из строя. Здесь сильно выделяется Seagate ST12000NM0007 на 12 ТБ, который обычно ломается всего через 1 год и 6 месяцев эксплуатации. По производителям в целом наиболее подвержены сбоям диски Seagate, а модели Western Digital служат дольше конкурентов.

HDD стали ненадежными. В среднем они ломаются через 2.5 года использования

В исследовании Backblaze пришла к выводу, что 2015 год стал периодом до и после, для производителей HDD. Поскольку с этого года компании сосредоточились на увеличении производительности и объема накопителей, что сказалось на их долговечности. Для улучшения характеристик они выполнили регулировку размеров, сокращающую допуск между движущимися частями, что, по-видимому, влияет на механические повреждения и износостойкость дисков.

Оцените статью
Добавить комментарий