Кто и зачем звонит с номера 0500, стоит ли брать трубку?

Новости
Эти цифры принадлежат Мегафону, но возможны и другие варианты.

Стоит завести SIM-карту, как вы сразу же столкнетесь со звонками с неизвестных номеров. А если цифры успели засветиться в какой-нибудь базе (иногда вашего участия для этого даже не требуется), то названивать начнут сплошным потоком. И в этом потоке сложно разобрать, кто говорит на другом конце провода – обычный человек, который звонит по делу, или очередной телефонный мошенник, прикидывающийся сотрудником банка.  

Чтобы обезопасить себя и не тратить время на разговоры с кем попало, лучше заранее пробивать звонящего, прежде чем вступать с ним в диалог. Последнее время людей часто беспокоят с непонятного контакта 0500. Давайте разберемся, кто и зачем звонит с номера 0500 – стоит ли брать трубку?

Что за номер

У любого мобильного оператора есть свой короткий номер горячей линии. И телефон 0500 принадлежит Мегафону, в чем можно убедиться, посетив раздел контактов на официальном сайте компании или почитав отзывы в сети. Этот номер относится к внутрисетевым — звонки с «симок» Мегафона на него абсолютно бесплатные. 

Кто и зачем звонит с номера 0500, стоит ли брать трубку?

Как правило, по номеру звонят сами абоненты оператора по вопросам, касающимся технической поддержки. Но иногда сотрудники Мегафона совершают с 0500 исходящие вызовы. Это абсолютно нормальная практика.

Кто звонил

Итак, мы выяснили, чей номер телефона 0500. Входящий с него — это явно служба поддержки Мегафон. Причин, по которых вы им понадобились, может быть несколько. В числе самых распространенных: вас попросят поучаствовать в опросе касательно качества услуг, попытаются рассказать о новых тарифах/продуктах мобильного оператора, ну или просто перезванивают, если вы сами обращались за помощью незадолго до этого. Иногда возможны и другие причины, почему звонит 0500, тут все строго индивидуально. 

Стоит ли брать трубку?

Сам по себе звонок с номера 0500 грозит разве что минутой потраченного времени, так что поддержке Мегафона можно смело отвечать. Возможно, вам действительно сообщат нечто полезное. При желании в этом же разговоре можно попросить отключить вас от голосовых вызовов со стороны оператора, если поддержка постоянно звонит и очень раздражает.

Однако не стоит забывать, что иногда телефонные мошенники подделывают номера, чтобы втереться в доверие. Например, может быть входящий от О5ОО, стремя буквами «о» вместо цифр. Поэтому стоит оставаться настороже. И заканчивать разговор при любых просьбах назвать данные банковской карты, код из SMS или другую конфиденциальную информацию — реальный сотрудник Мегафон никогда о подобном не спросит.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Лучше вообще с ними не разговаривать. Мне так впарили новый тариф, причём сразу после оплаты предыдущего. В результате и за новый пришлось заплатить, потому что остаток платы не зачисляется на новый тариф, Обманщики.

    Ответить
  2. С

    Заблокировал

    Ответить
  3. Проо

    Кошмар, звонят по 5 раз, просишь не беспокоить, если это мегафон дейсивительно но это тактика ведет только к переходу на другого оператора. Заблркировала.

    Ответить
  4. Владимир

    Сообщение могут скинуть в личный кабинет,зачем звонить и отвлекать?

    Ответить
  5. ольга

    не дозвониться.

    Ответить