Из-за WhatsApp можно лишиться денег на банковской карте. Отключите эту функцию

Новости
Автозагрузка до добра не доводит.

WhatsApp стал настолько популярен, что многим людям уже сложно представить свою жизнь без него. Через мессенджер можно общаться текстом и голосом, звонить, читать новости и посты с каналов, пересылать файлы. WhatsApp считается чем-то заведомо проверенным и надежным. Однако последнее — большая ошибка. От уязвимостей не застрахована ни одна программа, и таить в себе опасность может даже одна из базовых функций всем привычного мессенджера. Как из-за WhatsApp можно лишиться денег на банковской карте, и что нужно сделать, чтобы это предотвратить?   

Где проблема

Обычно для получения доступа к мобильному банку злоумышленники пользуются вирусными программами. Чтобы начать действовать, такая программа должна каким-то образом оказаться на устройстве жертвы. Как правило, это требует неких действий от самого пользователя — перехода по ссылке, скачивания, установки или открытия файла. И главная проблема взломщиков — подтолкнуть потенциальную жертву к совершению одного из этих действий.

Из-за WhatsApp можно лишиться денег на банковской карте. Отключите эту функцию

А теперь немного о том, при чем здесь вообще WhatsApp. Смартфон Джеффа Безоса — основателя Amazon и одного из самых богатых людей в мире — был взломан с помощью сообщения в WhatsApp, отправленного с аккаунта саудовского принца Мухаммеда ибн Салмана. Принц прикрепил к сообщению файл с вирусом, а подключенная по умолчанию автозагрузка в мессенджере сразу же его скачала. И подобный случай уже скорее правило, чем нечто из ряда вон выходящее.

Как обезопасить себя

Для начала стоит отключить функцию автоматической загрузки, чтобы самому решать, когда стоит скачать присланный файл, а когда этого лучше не делать. Чтобы отключить автозагрузку, откройте настройки WhatsApp и перейдите во вкладку «Данные и хранилище», конечный пункт называется «Автозагрузка медиа». Автоматическое скачивание распространяется на четыре вида файлов — это фотографии, видеозаписи, аудио и документы. Первые три можно смело оставлять, вредоносный софт не будет работать на их форматах, а вот загрузку документов нужно обязательно отключить.

Из-за WhatsApp можно лишиться денег на банковской карте. Отключите эту функцию

Если вы пользуетесь другими мессенджерами, предусматривающими автозагрузку, то в них стоит проделать то же самое. Стоит понимать, что отключение этой функции не панацея — оно не спасет от случая, когда вы сами решите скачать файл с неизвестным содержанием. Поэтому никогда не забывайте о базовых правилах безопасности: не посещать непроверенных сайтов, не переходить по сомнительным ссылкам и не загружать себе что попало из мутных источников.

В тему: 7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Тание

    Спасибо огромное! Выручили. Я даже не по поводу вирусов, а вошла в Хранилище и почистила телефон. А то в галерее уберу всё, но постоянно места нет, места нет.

    Ответить