7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Новости
Подборка неочевидных функций для чайников.

Сколько бы новых мессенджеров не появлялось, самым популярным уже много лет остается WhatsApp. Этим приложением пользуются во всем мире, поскольку многие люди находят его очень удобным для общения друг с другом. Но большая часть пользователей и не догадываются о некоторых особенностях мессенджера. Сегодня мы назовем вам 7 полезных фишек Whatsapp, о которых мало кто знает.

Компьютерная версия

Всем известно, что WhatsApp – это, в первую очередь, приложение для смартфона. Но, согласитесь, не всегда удобно отвечать с телефона, если вы работаете за компьютером или ноутбуком. К счастью, у Ватсапа есть десктопная версия, которая этот вопрос решает.

7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Чтобы перейти в нее, нужно на компьютере в браузере открыть сайт web.whatsapp.com. После этого берем в руки телефон, заходим в мессенджер и в настройках ищем пункт WhatsApp Web. Остается только отсканировать QR-код, отобразившийся на экране компьютера. Также можно скачать полноценный клиент для Windows или Mac, с ним будет даже удобнее.

Уведомления о прочтении

Вы наверняка видели, что в сообщениях в чатах появляются галочки. Одна означает, что сообщение отправлено, а две – что собеседник его прочитал. Но иногда вам не хочется, чтобы человек видел, прочли вы его сообщение или нет. Не проблема — отчет о прочтении можно отключить, делается это через настройки WhatsApp.7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Просто перейдите в раздел Аккаунт, а там уже нажмите на Приватность. Здесь вы и найдете опцию отчеты о прочтении, которая позволяет их отключить. Но имейте в виду, что вы тоже потеряете возможность получать такие уведомления.

Время посещения

В настройках приватности можно не только скрыть от собеседников, прочитали ли вы присланные вам сообщения. Так же можно спрятать от посторонних глаз информацию о том, когда вы в последний раз были в сети. Для этого нужно обратиться к параметру Время посещения и установить, кому будет доступна эта информация.7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Экономия трафика

Вы пользуетесь лимитированным интернетом и часто звоните по Ватсапу знакомым? В таком случае имеет смысл ограничить объем данных, которые может потреблять приложение. Для этого зайдите в настройках в раздел Данные и хранилище. Просто поставьте галочку напротив пункта Экономия данных.

7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Очистить память

А если данные WhatsApp уже засорили память вашего телефона, их можно легко удалить. В том же разделе просто коснитесь пункта Хранилище. В нем будет довольно много информации, которая может вас заинтересовать. Например, как много места занимают ваши диалоги и все файлы, которые в них хранятся.7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Если вы хотите удалить ненужную переписку, чтобы освободить память смартфона, просто нажмите на контакт, затем выберите Управлять сообщениями и нажмите на пункт Удалить.

Чат на рабочем столе

Если переписка с каким-то собеседником для вас слишком важна, и вы хотите постоянно иметь к ней быстрый доступ, можно поместить ее прямо на рабочий стол. Просто задержите тап на нужной вам переписке и увидите контекстное меню, в котором вам предложат соответствующую опцию.

7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Цитирование сообщений

Хотите узнать, пересылают ли другим пользователям ваши сообщения? Чтобы сделать это откройте нужную переписку и найти сообщение, которое вас интересует. Выделите его длинным тапом и нажмите по значку из трех точек в верхней части экрана. В всплывающем меню выберите пункт Данные. Там вы увидите информацию о сообщении — время доставки и прочтения, а также сколько раз оно отправлялось в другие чаты или личные переписки.

7 полезнейших фишек Whatsapp, о которых мало кто знает

Как видите, в WhatsApp очень много полезных функций, которые упрощают жизнь пользователям, но о которых не все знают. Теперь вы сможете их использовать и выжать максимум возможностей из приложения.

В тему: В WhatsApp можно восстановить удаленные диалоги и сообщения. Как это делается?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. владимир

    две галочки-уведомление о доставке. уведомление о прочтении-галочки становятся синими….

    Ответить
  2. ChainFox

    А есть такие, кто этого не знал?

    Ответить
    1. Foxych001

      нет

      Ответить
    2. Александр

      А что это вообще такое?

      Ответить
      1. Прр

        Это военная тайна

        Ответить
    3. Лилия

      Нет

      Ответить
  3. роман

    да, есть

    Ответить
  4. Андрей

    а еще если в конце и начале текста поставить * то текст будет выделен жирным

    Ответить
    1. Полина

      И не только. Его можно сделать зачёркнутым или под наклоном

      Ответить
      1. Александр

        Напишите как?

        Ответить
      2. Александр

        Полина,как сделать под наклоном

        Ответить
        1. Зудов

          «_» — наклоненный, «*» — жирный, » »’ » — печатный.

          Ответить
    2. Любовь

      спасибо, не знала 🙂

      Ответить
  5. галина пан

    про то, что можно с компа я чуть ли не сразу выяснила!!! иначе бы возненавидела ватсапп)))) есть документы и фото, которые у меня в ноуте только, тогда высылаю их с ноута. есть, которые только в телефоне, тогда шлю оттуда. а самое главное, я не не люблю печатать в телефоне. сенсорные тексты -не мое. Зато со скоростью машинистки строчу письма в ватсаппе по клавишам ноутбука. и никакой т9 не перевирает мои слова.

    Ответить
    1. Борис

      У Ватсапп недоверсия для компа. Только через браузер. У вайбера свое отдельное приложение, что в разы удобнее, так как сам по себе браузер сильно нагружает трафик. Я уж молчу, что для любителей всяких «смайликов» в Вайбер просто море разных видов. И ещё у Вайбера фото можно отправить как с сжатием (потеря качества), так и без сжатия.

      Ответить
      1. Александра

        Ватсап можно скачать на ПК.

        Ответить
      2. Андрей С.

        Вайбер отстой по разным причинам.
        Ватсапп получше. И есть версия для ПК. Удобная.
        ==
        НО в разы лучше Телеграм, компьютерная (НЕ браузерная !) версия!

        Ответить
        1. Николай

          Вайбер за последнее время обновился и усовершенствовался несколько раз. Сейчас Вайбер намного удобнее и функциональнее. К примеру можно изменять, редактировать и удалять уже отправленные сообщения, в ватсапе нет редактирования и не всегда можешь их удалить если прошло некоторое время. Про группы я вообще не говорю — ватсап отстой. Нет иконок контактов в группе и с подписями контактов проблема если этот контакт из группы у тебя не сохранён как отдельный контакт или в контактах телефона. Ещё много что есть в Вайбере чего нет у морально устаревшего Ватсапа.

          Ответить
      3. поззи

        ватсап круче

        Ответить
    2. Первый Встречный

      Не обязательно иметь WhatsApp, чтобы тягать доки с ноута на смартфон. Отправьте документ с почты на почту и заходите в нее из любого места.

      Ответить
      1. Александр

        Точно, так и делаю, отправляю сам себе.

        Ответить
  6. Enemy Ten

    Недавно открыл для себя, что уже установленный и зарегистрированный Ватсап может дальше работать (звонить, писать и т.д.) без симки, на которую зареган, если интернет с другой, или вообще по вай-фай без всех симок. Вайбер тоже.

    Ответить
  7. Роман

    а можно восстановить скрытую или удаленную переписку?

    Ответить
  8. Олег

    Не приятно «мягко говоря» когда тебя прослушивают и подглядывают терористические спецслужба сша!!! Есть много альтернатив лучше,стабильнее и без прослушивания!!!

    Ответить
    1. Агент ФСБ

      Олег. да нафиг ты нужен.

      Ответить
    2. Миша

      Например? Посоветуйте что-нибудь.

      Ответить
      1. Ольга

        Телеграм

        Ответить
        1. Николай

          Телеграм не люблю из за основавшего его Дурова. Считаю его предателем Родины и пособником террористов. Все террористы пользуются только телеграм, а этот ради пиара программы покрывает всех.

          Ответить
          1. Имя

            Какие-то доказательства, что он пособник террористов. И почему предатель родины? Потому что устал на сторону пользователей? Недалёкий вы человек.

      2. Николай

        Есть Российские разработки, но они не популярны:
        TamTam от Mail.Ru Group, Rugram;
        Куку-AU;
        Avirton;
        FireChat.
        Но они не сравнятся с гигантами, пока самый удобный из популярных на сегодня всё-таки Вайбер.

        Ответить
    3. Николай

      Согласен! За это Ватсап не люблю!

      Ответить
  9. Олег

    интересно

    Ответить
  10. Арсений

    Можно Ватсапп открывать не в браузере, а скачать и установить на компьютер с иконкой на рабочем столе.

    Ответить
  11. Икторн

    Самый большой косяк Ватсапа, это невозможность автоматического хранилища данных на внешней карте. Для нищебродских смартфонов это актуально.

    Ответить
    1. Андрей С.

      Там вообще с хранением пересылаемой информации — БОЛЬШАЯ проблема!
      Этих проблем НЕТ в Телеграм — версия для ПК (небраузерная !) рулит однозначно!
      Там совсем иной способ работы и хранения информации. Годами может спокойно храниться и не теряться, как в Ватсап!

      Ответить
    2. Николай

      Не знаю с чего вы это взяли? Я поменял телефон и на Вайбере сохранилась вся информация через сервер как на компьютере, так же все старые переписки и контакты загрузились на новый телефон.

      Ответить
    3. Николай

      Извиняюсь. Да, правильно. В вайбере автоматом сохраняет, в В ватсапе в ручную не настроил сохранение и всё потерял.

      Ответить
  12. Вадим

    У меня приватности нет. не могу найти.в настройках.

    Ответить
    1. Ольга

      Аккаунт—> Конфиденциальность

      Ответить
  13. KonD'Sier

    Про «цитирование сообщений» не знал.
    Мне позор.

    Ответить
  14. Znatok

    ***Хотите узнать, пересылают ли другим пользователям ваши сообщения? Чтобы сделать это откройте нужную переписку и найти сообщение, которое вас интересует. Выделите его длинным тапом и нажмите по значку из трех точек в верхней части экрана.***

    Нет никаких точек. Жаль, что нет снимка экрана.

    Ответить
  15. АЛЕКС

    ICQ САМАЯ УДОБНАЯ И МНОГО ВСЕГО !!!!

    Ответить
  16. Андрей

    WhatsApp полуфабрикат. Править нельзя, стикерпак не создать, нет голосования и прочих фишек в отличии от других мессенджеров. Про дескопную версию вообще молчу, без эмулятора и не позвонить даже. В общее странно, что он первый по числу пользователей. Тот же Viber или ICQ куда удобней и навороченней.

    Ответить
    1. Имя

      Telegram выигрывает всех по функционалу.

      Ответить
    2. Я

      А все потому что тот же вайбер распространялся за счет повышения популярности и качества а ватсап был изначально предустановлен на гейфонах потому и так распространен. по факту Г хуже телеграма

      Ответить
  17. Надежда

    Из последних открытий WhatsApp: можно надиктовать текст, а сообщение запишется словами. Очень удобно.

    Ответить
    1. Людмила

      и как это сделать?

      Ответить