7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Новости
От игрового режима до встроенных заметок.

На подавляющем большинстве компьютеров и ноутбуков установлена операционная система Windows 10. Ей пользуются практически все, но большинство юзеров даже не подозревают о всех возможностях Винды.. Сегодня мы назовем вам 7 реально полезных функций Windows 10, о которых вы не знали.

Игровой режим

Первая функция точно понравится всем геймерам. Она позволяет перевести компьютер в игровой режим и оптимизировать ресурсы системы для максимального быстродействия.

Включается он следующим образом: Win + I > Игры > вкладка «Игровой режим»

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Данный режим имеет смысл включать перед каждой игровой сессией, ведь если есть возможность на пустом месте выиграть пару FPS, то почему бы ей не пользоваться? Кстати, в Windows еще есть игровая панель, которая которая открывается сочетанием клавиш Win+G.

Режим бога

Далеко не каждого юзера удовлетворяет тот набор настроек, который разработчики предоставляют через стандартный интерфейс системы. Специально для них существует режим бога, позволяющий запустить специальное меню, открывающее много новых возможностей.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Чтобы получить к нему доступ, нужно создать новую папку, а затем дать ей имя GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} Теперь, когда вы попытаетесь ее открыть, вместо этого на вашем экране появится панель с кучей интересных настроек.

Конфиденциальность

В наше время многие очень заботятся о своей конфиденциальности, но не каждый знает, как защитить личные данные. К счастью, Windows 10 дает для этого все возможности. Просто зажмите комбинацию WIN + I и перейдите в раздел Конфиденциальность, в нем вы увидите уйму настроек, позволяющих тонко настроить доступ сторонних лиц к вашему компьютеру.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Печать в PDF

Часто возникает необходимость перевести текстовый файл в формат PDF? Вам не обязательно устанавливать для этого стороннее программное обеспечение, ведь в системе уже есть встроенный инструмент Microsoft Print to PDF. Просто откройте нужный Word-файл и в меню печати настройте нужные вам параметры. Нажмите печать, и PFD файл можно будет просто сохранить на рабочем столе.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Свернуть все окна

При работе с большим количеством окон может возникнуть необходимость свернуть их все, кроме одного, нужного в данный момент. Не обязательно сворачивать каждое приложение по-отдельности. Просто зажмите курсором нужное окно и потрясите его, чтобы убрать все остальные. Если потрясти то же окно повторно, остальные развернутся — быстро и удобно.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Темная тема

Популярную нынче темную тему можно активировать и на операционной системе Windows 10. Более того, у вас даже будет доступ к тонкой цветовой настройке, что позволит поменять оформление системы так, как вам вздумается.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Просто кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу, откройте раздел Персонализация > Цвета. Тут и производится настройка тем. Вы можете создать отдельную тему для приложений, которая будет отличаться от окон проводника, и раскрасить их в абсолютно любой цвет.

Записки на рабочий стол

Многие любят заметки в виде бумажных стикеров и используют для их создания приложение OneNote. Но в Windows 10 есть встроенное приложение Записки, которое легко найти через поиск в меню Пуск. При первом использовании программа предложит войти в учетную запись, что в дальнейшем позволит синхронизировать заметки между всеми устройствами c Windows 10.

7 полезных фишек Windows 10, о которых никто не знает

Операционная система Windows 10 существует уже много лет и с каждой версией она все больше совершенствуются. Поэтому не удивительно, что сейчас не все пользователи знают полный ее функционал.

В тему: 10 самых полезных секретов WhatsApp

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валентин

    Зайдите на С:/Пользователи./User/AppData/Roaming/Microsoft/InternetExhlorer/QuickLaunch там будет ярлык «Свернуть все окна». Скопируйте его на рабочий стол и будет Вам счастье

    Ответить
    1. SS:SP

      Нажмите win+D — все окна свернутся без танцев с бубном и ярлыков.

      Ответить
      1. Дмитрий

        Наведите мышкой в правый нижний игол и нажмите

        Ответить
  2. Константин

    Окном трясти? Ярлык «Свернуть все окна» на рабочий стол? А шаманские подвывания не надо при этом озвучивать? Вы что, никогда не тыкали кнопкой мыши в правый нижний угол экрана? Да-да, в ту область где уведомления выскакивают, еще правее, до упора. Попробуйте прямо сейчас)))

    Ответить
    1. Александр

      Хочешь комп потряси…

      Ответить
    2. Владимир

      Просто попробуйте это действительно ОЧЕНЬ удобно!!!

      Ответить
  3. Иван

    Вы бы такое «кричащее» название статьи поменяли бы на менее смешное , ибо дураков в стране не так много как вы считаете 🙂

    Ответить