Зарядка телефона ночью убивает аккумулятор?

Новости
Разбираемся в мифах.

В сети можно найти немало советов о том, как правильно обращаться с зарядкой мобильного телефона. Но, как это чаще всего бывает, подобные рекомендации на разных ресурсах откровенно противоречат друг другу. Одни эксперты утверждают, что оставлять смартфон в розетке на всю ночь нельзя ни в коем случае, другие настаивают, что ничего плохого не произойдет. Разберемся, кто прав, можно ли заряжать телефон всю ночь, и чем это может быть опасно.

Мифы и заблуждения о зарядке телефона

Чтобы ответить на главный вопрос, стоит пояснить, как работает зарядка в современных смартфонах. Внутри каждого устройства находится так называемый контроллер — специальная микросхема, регулирующая подачу тока на аккумулятор. Если смартфон оставить в розетке на долгое время, то при достижении 100% заряд батареи попросту прекратится. Другими словами, вы можете спокойно оставлять свой телефон заряжаться на всю ночь и не переживать о последствиях.

Зарядка телефона ночью убивает аккумулятор?

На сроке службы аккумулятора продолжительность зарядки тоже никак не сказывается, этот параметр зависит от зарядных циклов. Каждая батарея имеет ограниченное число зарядных циклов. В процессе эксплуатации она не перестает функционировать, но из-за выработки ресурса существенно потеряет в рабочем объеме и телефон начинает хуже держать заряд. Каждый такой цикл считается пройденным, если батарея телефона разряжена на 90% и больше. Для примера: вы пользовались смартфоном в течение дня и опустили батарею до 20%, затем зарядили до 80% и снова опустили до 70%, — в сумме 90% потраченного заряда, что равняется одному зарядному циклу.

По статистике, спустя 500 циклов заряда литий-ионный аккумулятор теряет 15-20% от первоначального объема, что у большинства пользователей происходит за полтора-два года. А в сервисных центрах обычно рекомендуют менять батарейку спустя 1000 циклов заряда. 

Зарядка телефона ночью убивает аккумулятор?

Кто-то советует разряжать смартфон полностью, прежде чем снова подключать к нему зарядку. В этом сейчас также нет никакого смысла, а миф сохранился со времен никель-кадмиевых батарей, которые имели так называемый «эффект памяти», который выражался в ускоренной потере емкости при нарушении рекомендованного режима зарядки. Литий-ионные батареи современных гаджетов такой особенности лишены.

также очень часто при покупке смартфона советуют полностью зарядить батарею до того, как вы начнете им пользоваться. Никакой технической части за этим советом не стоит. Делать это просят, чтобы новый владелец смог в полной мере оценить автономность смартфона, который из завода обычно поставляется с батарейкой, заряженной на 50%. 

Выводы

Можете смело оставлять смартфон заряжаться на всю ночь — ничего плохого с ним не произойдет. При условии, что вы пользуетесь оригинальной или просто качественной зарядкой, а не дешевым китайским ширпотребом. Ведь большинство возникающих проблем с аккумуляторами связаны именно с экономией на ЗУ.

В тему: Почему опасно заряжать телефон в машине от прикуривателя

Оцените статью
Добавить комментарий