Почему опасно заряжать телефон в машине от прикуривателя

Новости
Казнь мифов и спекуляций.

Большинство современных смартфонов при всех своих достоинствах обладают одним общим недостатком — они быстро разряжаются и вынуждают своих владельцев искать розетку в самый неподходящий момент. Автовладельцам с этим чуть проще — им доступна возможность заряжать телефон прямо на ходу. Однако существует довольно распространенное мнение, что делать так вредно и даже опасно. Разберемся, можно ли заряжать смартфон в машине, и чем это может грозить. 

Заряжать телефон в машине опасно?

Большинство мифов и спекуляций вокруг данной темы касаются того, что автомобильные зарядки якобы убивают аккумулятор. Кучи интернет-сайтов перепечатывают одни и те же статьи эпохи палеолита, которые имеют с реальностью крайне мало общего, и вводят своих читателей в заблуждение. 

В современных автомобилях, мультимедийные системы которых оборудованы специальными USB-портами для зарядки, нужно соблюдать всего одного правило: подключать телефон после запуска двигателя. Именно в этот момент происходит максимальный скачек напряжения в бортовой сети. Все остальные перепады незначительны и сглаживаются предохранителями, которые заботливые инженеры установили в ваше авто. К тому же в любом смартфоне есть встроенный контролер питания, который понимает, когда и сколько тока нужно давать на аккумулятор.

Почему опасно заряжать телефон в машине от прикуривателя

Если у вас старая машина и заряжать телефон приходится от прикуривателя, о безопасности аккумулятора придется позаботиться самолично, а именно — купить качественную автомобильную зарядку. Причиной большинства проблем с батареями подзаряжемых в пути гаджетов, являются именно дешевые китайские зарядники, купленные на Алиэкспресс за 1-2 доллара. От нормальных зарядок, с предохранителями от перегрева, короткого замыкания и высокого напряжения, они отличаются тем, что являются по сути банальным переходником между прикуривателем и телефоном с нулевой степенью защиты и качеством сборки, которое в худшем случае может стать причиной пожара. 

Прекрасно понимаем простое человеческое желание сэкономить, но ремонтировать смартфон после будет гораздо затратнее. Не поскупитесь на хорошее зарядное устройство один раз, и вы надолго обезопасите себя от возможных проблем.

Почему опасно заряжать телефон в машине от прикуривателя

И еще один важный момент — не стоит оставлять смартфон на солнце. Батарея заряжающегося устройства нагревается сама по себе, а воздействие прямых солнечных лучей на корпус может серьезно увеличить этот нагрев, реально ускорить износ или даже повредить аккумулятор. Так что бросать смартфон заряжаться на приборной панели в жаркий день — это очень плохая идея.

Выводы

Несмотря на кучу предубеждений в интернете, заряжать смартфон от автомобиля через прикуриватель абсолютно безопасно. Ничего ни с гаджетом, ни с машиной не произойдет. Конечно, при условии, что ваш «железный конь» относительно новый, к разъему телефона ведет качественная и правильно подобранная зарядка, а само устройство в этот момент не жарится на солнце.

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий