Яндекс научился блокировать спамеров и мошенников. Как запретить нежелательные звонки?

Новости
Эта фишка дополняет систему автоматического определения номеров.

Проблема звонков от спамеров и мошенников в 2021 году стоит максимально остро. И пока власти пытаются ее игнорировать, свою помощь россиянам предлагают IT-гиганты вроде Яндекса. В фирменном приложении компании уже давно был встроенный автоматический определитель номера, а сегодня Яндекс выкатил обновление, которое добавило к нему функцию блокировки нежелательных входящих звонков.

Новая опция разделяет входящие вызовы на две группы. В первую входят рекламные звонки, во вторую – мошенники, коллекторы и остальные субъекты со схожим родом деятельности. С помощью нейросети приложение проверяет частоту, длительность и характер последних звонков с входящего номера, и в случае необходимости принимает решение о его блокировке. База данных недобросовестных номеров постоянно расширяется, ее пополняют сами пользователи «Яндекса», отмечая номера как нежелательные.

Яндекс научился блокировать спамеров и мошенников. Как запретить нежелательные звонки?

Чтобы включить новую функцию, запустите приложение «Яндекс» и скажите «Алиса, включи блокировку звонков», после чего активируйте нужные параметры в открывшемся меню. Для этого способа необходимо чтобы голосовой помощник был активен и имел доступ к микрофону.

Те, кто не пользуются Алисой, могут открыть ту же самую программу, зайти в «Сервисы», найти там «Определитель номера» и перейти во вкладку «Блокировка звонков», в котором придётся активировать те же параметры функции.

Теперь звонящие мошенники, спамеры и прочие негодяи будут автоматически сбрасываться и блокироваться.

Оцените статью
Добавить комментарий