Яндекс.Браузер получил режим экономии заряда смартфонов и ноутбуков. Как включить?

Новости
Пользуйтесь, отличная фича.

Автономность устройства – это головная боль владельцев многих смартфонов и ноутбуков. Особенно остро она чувствуется, когда остаток заряда тает на глазах, а свободного доступ к розетке в ближайшее время не предвидится. Производители не только гаджетов, но и софта как могут решают эту проблему. Недавно режим энергосбережения получил Google Chrome, а теперь подсуетились и разработчики Яндекс.Браузера. Компания анонсировала функцию снижения нагрузки на центральный процессор, которая уменьшает энергопотребление, и тем самым улучшает автономность телефонов и ноутов.

По словам Яндекса, при активации фичи потребление «Браузером» ресурсов ЦП снижается в среднем на 10%. Для этого ограничивается активность фоновых процессов, которые прямо не связаны с отображением веб-страниц. Например, урезается рендер GPU, что немного снижает качество визуальных эффектов и анимаций, а также ограничивает частоту кадров в видео. Все рассчитано таким образом, чтобы пользователь не почувствовал разницы между стандартной работой и включением энергосберегающего режима, но выигрыш в автономности был заметен.

Чтобы активировать режим экономии энергии, необходимо обновить «Браузер» до версии 22.5.4 на компьютерах Windows, Mac и Linux, или до версии 22.7.0 на смартфонах Android. В правом верхнем углу появится иконка батареи – кликаем ее активируем соответствующий тумблер. Там же система показывает примерный прирост автономности, который вы получите за счет использования этой функции.

Яндекс.Браузер получил режим экономии заряда смартфонов и ноутбуков. Как включить?

Оцените статью
Добавить комментарий