Xiaomi, ты чего? Китайцы хотят запретить устанавливать APK-файлы на Android

Новости
Хотят бороться с пиратством?

Тревожные новости для владельцев смартфонов Xiaomi. Компания выступила с идеей запретить установку приложений на Android через APK-файлы. Она даже представила собственную сборку Android, где эта функция отсутствует, и приложила к ней комментарий:

В нашем проекте новой версии Android запрещено получать данные из APK. APK могут включать в себя некоторые частные (сторонние) ресурсы, поэтому мы не должны позволять пользователям устанавливать их.

То есть производитель планирует оставить официальный магазин Google Play единственным способом установки приложений на свои смартфоны.

Нововведение уже успели прокомментировать разработчики и представители Google. Они считают, что аргумент Xiaomi не слишком убедительный, поскольку ОС Android проверяет APK-файлы перед установкой, а значит особой опасности такой способ инсталляции в себе не несет.

Xiaomi, ты чего? Китайцы хотят запретить устанавливать APK-файлы на Android

Из этого можно сделать вывод, что Google не поддерживает инициативу китайцев, и владельцам смартфонов других брендов пока не стоит беспокоиться о запрете установки приложений через APK. Однако, есть опасения, что Xiaomi захочет внедрить это нововведение в своей прошивке MIUI. Впрочем, время покажет.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Роман

    Закат эры Xiaomi. Да здравствует BBK , со своими реалми, оппо, виво и тд

    Ответить