Обновление Windows «убивает» звук на ПК. Как решить проблему?

Новости
Компания опять сломала то, что пыталась починить.

Если хочешь что-нибудь исправить, всегда есть риск  в процессе что-нибудь сломать. Справедливость этого принципа в очередной раз подтверждает Microsoft, чье недавнее обновление для Windows 10 привело к проблемам с аудио на системном уровне. Дошло до того, что у некоторых пользователей звук пропал вообще.

Собственное, наличие такого досадного бага Microsoft уже признала. После установки обновления KB5016616 в зависимости от конфигурации «железа» звук в системе может прерываться или пропадать полностью. Если вам не повезло, и после обновления вы столкнулись с подобными неполадками, то Microsoft рекомендует сделать следующее:

  • Запустить стандартное средство устранения неполадок со звуком из панели управления.
  • Отключить улучшения звука («Пуск» —> «Настройки» —> «Система» —> «Звук»). В последнем окне нужно выбрать свое аудиоустройство и отключить все улучшения на соответствующей вкладке.

Исправить этот баг Microsoft обещает в следующем апдейте, так что пока от обновлений операционной системы лучше воздержаться. Или обновить драйвера звукового оборудования, прежде чем скачивать обновление Windows 10.

Оцените статью
Добавить комментарий