Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

Новости
Для кого его выпустили?

Xiaomi никогда не славилась продуманностью своего модельного ряда, компания привыкла штамповать кучу похожих смартфонов, часть из которых выстреливала и пользовалась популярностью, а другие – бесславно уходили с рынка. В этом году такая судьба уготована базовой модели популярной серии Redmi Note 9. Если изучить характеристик этого телефона и сравнить его с конкурентами, невольно задаешься вопросом, для кого он вообще сделан?

Redmi Note 9 продается в России в двух конфигурациях: 3/64 ГБ и 4/128 ГБ за 14 990 и 18 990 рублей (от 13 тысяч у серовозов). За такие деньги нам предлагают девайс с 6.53 дюймовым FHD экраном, процессором MediaTek Helio G85, квадрокамерой 48+8+2+2 МП, 13 МП фронталкой и аккумулятором на 5020 мАч, который поддерживает быструю 18 Вт зарядку.

Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

В чем подвох, спросите вы. Во-первых, это пластиковый корпус, которого никогда не было в смартфонах Redmi Note: седьмое и восьмое поколение делали из стекла, до этого использовался металл, а пластик всегда был прерогативой бюджетной линейки Redmi.

Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

Во-вторых, процессор от MediaTek. G85 хвалят за неплохую производительность в играх, но обычно забывают упомянуть, что под нагрузкой он греется и жрет батарейку как сумасшедший. Однако основные косяки Медиатека касаются камеры: Note 9 не поддерживает съемку 4К (вообще) и 1080/60 (только 30fps) видео, хотя все это было в предыдущем поколении. Ну и Google-камеру для качественных ночных фото на новинку без танцев с бубном не поставишь.

Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

Вдвойне смешно становится, если сравнить Note 9 с обычным Redmi 9, который еще не приехал в розницу, но уже активно продается на сером рынке за ~11 тыс. рублей в правильной версии с 4/64 ГБ памяти. С официальным релизом, который должен состоятся на днях, в онлайне Redmi 9 будет только дешеветь.

Его корпус также сделан из пластика, но это не глянцевый обмылок, пытающийся походить на стекло, а пластик с практичной рельефной поверхностью. Экран тоже имеет FullHD разрешение, аккумулятор –  на аналогичные 5020 мАч с 18 Вт зарядкой. Есть NFC, ИК-порт, отдельный слот под MicroSD, 3.5 мм разъем, сканер пальцев — все то, чем хорош Note 9. Даже по процессору они не отличаются: в девятку установлен Helio G80 – это те же 12-нанометров, 8 ядер с аналогичной частотой и Mali-G52, только с другим названием. Хуже обычная девятка только в разрешении основной камеры – 12 против 48 МП, хоть ширик и вспомогательные модули у них идентичны.

Xiaomi Redmi Note 9 – самый бесполезный смартфон года. Скоро он жестко подешевеет

Согласитесь, что Redmi Note 9 банально менее выгодный, чем младшая модель. Покупать его в рознице вообще не рационально: брать можно только версию 4/128 ГБ и только на сером рынке. Но даже там имеет смысл либо сэкономить пару тысяч и купить Redmi 9 и практически ничего не потеряв, либо же немного доложить до Redmi Note 9 Pro 6/64 ГБ на шикарном Snapdragon 720G (Note 9S, если не нужен NFC). Ну а обычный Note 9 стане актуальным только когда подешевеет, что с такими соседями по модельном ряду произойдет очень скоро.

В тему: Три главных хита Xiaomi сливают с жирными скидками. Нужно знать промокод

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Версия 4/64 есть только у Redmi Note 9S, у Про’шки 6/64…

    Ответить
    1. Спасибо, поправили.

      Ответить