Wi-Fi или мобильный Интернет: что разряжает смартфон быстрее?

Новости
Все зависит от условий использования.

Все знают, что Wi-Fi и LTE-подключение ускоренными темпами разряжают аккумулятор смартфона, и когда интернет не нужен — их лучше отключать. Но в курсе ли вы, какой именно из этих типов соединения садит батарейку быстрее?

При стабильной связи, если не перемещаться

Представим, что смартфон используется в идеальных условиях: одном месте со стабильным покрытием — например, дома. В этом случае разница в скорости разряда есть, но очень маленькая, и LTE посадит батарею лишь ненамного быстрее.

Можете сами провести несложный тест. Зарядите смартфон на 100%, подключите к Wi-Fi, запустите 2-часовое (можно и дольше) видео с Ютуба, и посмотрите, сколько % зарядки останется. А затем повторите аналогичный эксперимент, но уже с LTE. В одном из роликов с таким тестом LTE через 2 часа оставил 72% заряда, а Wi-Fi — 75%.

Wi-Fi или мобильный Интернет: что разряжает смартфон быстрее?

Если смартфон перемещается

А вот тут начинаются серьезные отличия.

Если куда-то идти или ехать, смартфон будет постоянно переключаться между станциями связи, выходя из зоны покрытия одной вышки и переходя в другую. Именно на эти переподключения LTE будет тратить больше заряда.

Также расход батареи будет увеличиваться в сильно оживленных местах, и местах с плохим покрытием.

Wi-Fi или мобильный Интернет: что разряжает смартфон быстрее?

Там, где очень много людей, смартфон с активным LTE разрядится быстрее, чем при Wi-Fi подключении, даже если никуда не двигаться (например, вы сидите на фудкорте в ТЦ, или в парке в центре города). Поскольку если интернетом одного оператора одновременно пользуется много девайсов, нагрузка на сеть выше и интернет работает медленнее. Телефон в свою очередь вынужден увеличивать мощность модема, чтобы лучше «дотянуться» до вышки. Ровно то же самое происходит в зонах с плохим покрытием.

Вывод: если пользоваться интернетом стационарно дома — LTE и Wi-Fi садят батарею примерно одинаково. В оживленных местах или при перемещении по городу — LTE разрядит смартфон быстрее. 

Оцените статью
Добавить комментарий