eSIM в России быть: Tele2 возобновил распространение электронных SIM-карт

Новости
Минкомсвязи выдало оператору все необходимые разрешения.

Минкомсвязи выдало разрешение оператору Tele2 на продолжение экспериментального запуска технологии eSIM в России, об этом в интервью «Ведомостям» сообщил замминистра связи Олег Иванов. По словам чиновника, оператор согласовал с властями все необходимые нюансы по безопасности eSIM и теперь может продолжать распространять электронные SIM-карты между своими абонентами.

Для обеспечения безопасности технологии сервера, на которых хранятся профили и криптографические ключи абонентов, будут размещаться на территории России. Их сможет контролировать Минкомсвязь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ФСБ.

Представители Tele2, в свою очередь, заявили, что уже возобновили выдачу в нескольких московских салонах сотовой связи. Сообщается, что eSIM смогут получить до 15 тысяч абонентов, при этом получить виртуальный номер скоро можно будет полностью дистанционно, тогда как сейчас для этого требуется лично посетить салон оператора. Предполагается, что процесс удаленной регистрации eSIM будет реализован на портале Госуслуги.

В тему: Теле2 закрывает 7 архивных тарифов, список

Оцените статью
Добавить комментарий