WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры начнут сканировать диалоги разыскивая запрещенные фото

Новости
Прощай, приватность.

Европейская комиссия вскоре обяжет мессенджеры сканировать переписки пользователей. Об этом стало известно по черновому варианту предложения, который EURACTIV получили от инсайдеров. Цель инициативы – борьба с онлайн-распространением материалов о сексуальном насилии над детьми.

«Поставщики услуг для межличностного общения, которые получили соответствующий приказ, должны выполнить его, установив и введя в работу технологии обнаружения детского порно по запросу компетентного органа юстиции или независимой административной власти», – говорится в черновике.

В тексте также отмечают, что технологии, которые для этого используются, должны быть «эффективными», «достаточно надежными», «самыми современными в отрасли» и «минимально вмешиваться». Планируется, что анализ сообщений будет извлекать из диалогов только ту информацию, которую следует обнаружить.

Компании владельцы мессенджеров будут обязаны отчитываться перед национальным координационным органом и специально созданным для этой цели агентством ЕС в Гааге. На основе этих отчетов судебные власти будут проводить розыски людей, замешанных в распространении запрещенного контента.

Новый центр ЕС по предотвращении сексуального насилия над детьми будет работать как посредник между национальными властями и платформами. Его цель – предоставлять компаниям варианты технологий обнаружения и управлять базами данных с индикаторами насильственных материалов. Этими индикаторами мессенджеры должны будут использовать для выполнения своих обязанностей.

Оцените статью
Добавить комментарий