В TikTok новый тренд – коричневый шум. Помогает расслабиться и уснуть

Новости
Можете попробовать на себе.  

По TikTok разлетелся новый тренд — коричневый шум. Блогеры наперебой уверяют, что этот вид синтетического шума помогает им уснуть. Звучит как очередной бесполезный лайфхак, но отбросим скепсис и попробуем разобраться, насколько заявления тиктокеров соответствуют действительности.

Коричневый шум — один из видов синтетического шума наряду с белым и розовым. Про белый вы наверняка слышали — это шипение радиопомех, где звук равномерно распределяется между всеми частотами. В розовом шуме меньше высокочастотных звуков и больше низкочастотных, наилучший пример — шум дождя или плеск волн.

В коричневом шуме, который также называют броуновским, еще больше низких частот, чем в белом и розовом. У него глубокое звучание, напоминающее течение бурной реки или морской прибой. И такой шум, как и розовый, действительно может помочь уснуть, пусть и работает это далеко не для всех.

Во-первых, шум может отвлечь от навязчивых мыслей и ввести человека в состояние транса, в котором заснуть становится намного проще. Во-вторых, шум маскирует собой внешние раздражители, и на его фоне даже громкие звуки большого города уже не кажутся такими интенсивными. Так что заявленный потенциал у коричневого шума явно есть, можете попробовать на себе.   

Оцените статью
Добавить комментарий