Ученые сделали прорыв в вакцинации. Создан сверхэффективный пластырь против COVID-19

Новости
Он в 10 раз эффективнее обычного укола.

Судя по всему, коронавирус отступать не собирается. Эксперты прогнозируют, что он останется с нами надолго и человечество научится спокойно существовать с COVID-19, как с тем же гриппом. Поэтому энтузиасты во всем мире пытаются изобрести более удобные и эффективные способы вакцинации. Прорыв в этом деле сделали учёные из Стэнфордского университета, которые распечатали на 3D-принтере пластырь для вакцинации.

Ученые сделали прорыв в вакцинации. Создан сверхэффективный пластырь против COVID-19

Пластырь состоит из многочисленных мелких игл на полимерной подложке, которые проникают в наружный слой эпидермиса, где расположено максимальное количество иммунных клеток. За счет этого пластырь во время испытаний показал колоссальную эффективность – иммунный ответ от него в 10 раз выше, чем у классического способа введения вакцины с помощью укола.

Один из ученых, создавших пластырь, так прокомментировали инновацию:

С этой разработкой мы надеемся заложить основу для более быстрого развития индустрии вакцин. Пластыри можно применять с очень маленькими дозами, без боли, лишнего беспокойства и главное – они пригодны для самостоятельного использования в домашних условиях.

Ученые сделали прорыв в вакцинации. Создан сверхэффективный пластырь против COVID-19

Короче говоря, пластырь позволит сильно сэкономить количество вакцины, необходимой на одного человека и тем самым увеличит темпы вакцинации населения по всему миру. Уже в ближайшем будущем ученые планируют поставлять пластыри производителям вакцин Pfizer и Moderna.

Оцените статью
Добавить комментарий