ТОП-5 самых популярных смартфонов в разных странах: США, Китай, Европа, Япония,

Новости
Несмотря на все экономические трудности, покупатели готовы платить за Pro-версии iPhone

Продолжает поступать интересная статистика по рынку смартфонов за прошлый год. Аналитическое агентство Kantar назвало самые продаваемые устройства за 4 квартал в разных странах — США, Европе, Японии, Австралии и Китае.

По подсчетам, общее количество пользователей смартфонов выросло на 2% в период с сентября по декабрь, а у Google был рекордный период в истории линейки Pixel. Например, почти каждый пятый (18%) Android-смартфон, проданный в Великобритании, был телефоном Google. Продажи Pixel удвоились в Европе и Японии, и почти утроились в Австралии.

ТОП-5 самых популярных смартфонов в разных странах: США, Китай, Европа, Япония,

Не менее интересно выглядит таблица с пятью самыми продаваемыми устройствами 2022 года. Удивительно, но бюджетник Samsung Galaxy A13 стал абсолютным бестселлером в Европе, а чуть более навороченный, но тоже недорогой Galaxy A53 5G занимает третью позицию. Это резко контрастирует с США, где лидирует премиальный iPhone 14 Pro Max, а остальные четыре позиции занимают все те же iPhone. Единственное место, где флагману Samsung удалось пробиться в первую пятерку, — это Австралия, и даже там Galaxy S22 Ultra занимает первое место снизу.

Между тем, японский рынок явно отражает интерес к компактным смартфонам: диагональ всех моделей первой пятерки не превышает 6.1 дюйма, а лидирует крошечный iPhone SE (2022). Китайская публика традиционно отдает предпочтение либо смартфонам Apple, либо местному Huawei, который находится на пятой строчке с недорогим Nova 10.

ТОП-5 самых популярных смартфонов в разных странах: США, Китай, Европа, Япония,

Подводя итоги, аналитики Kantar отмечают, что, несмотря на все экономические трудности, покупатели готовы платить за дорогие iPhone Pro. Однако это не отменяет того факта, что значительное количество респондентов интересуются более дешевыми устройствами, а также различными способами сэкономить, или вовсе отложить покупку нового смартфона.

Оцените статью
Добавить комментарий