Tesla шпионит за водителями? Илон Маск вляпался в очередной крупный скандал

Новости
Ни дня без скандала с участием Илона.

Агентство Reuters опубликовало резонансное расследование, в котором утверждается, что автомобили Tesla отправляют фото и видео своих владельцев в центральную базу данных. Это происходит не в обезличенном виде, как неоднократно заявлял Илон Маск. Материалы позволяют идентифицировать владельца электрокара и находятся в открытом доступе для сотрудников Tesla, которые активно обмениваются ими между собой.

Бывшие сотрудники Tesla, опрошенные агентством Reuters, говорят, что снятые на камеры автомобилей видео, циркулируют по приватным чатам в течение многих лет. Они демонстрируют самый различный контент, например, в одном из видео показан голый мужчина, который ходит возле машины, а большинство «утечек» содержат чувствительные сцены из ДТП. Видео часто становятся источником новых мемов, которые сотрудники создают и отправляют друг другу в личных беседах.

Tesla шпионит за водителями? Илон Маск вляпался в очередной крупный скандал

Tesla утверждает, что записи автомобилей анонимны и не позволяют связать их с владельцем. Однако бывшие сотрудники говорят, что можно легко определить точное место, где был записан материал, и уже с его помощью можно найти домашний адрес конкретного водителя Tesla.

Один из людей, ранее работавших на Илона Маска, утверждает, что записи идут даже с выключенных машин, припаркованных в гараже. На момент публикации этого материала Tesla не комментировала расследование Reuters. Однако вполне вероятно, что ситуация — из-за предыдущих заявлений производителя о конфиденциальности — окажет негативное влияние на репутацию бренда.

Оцените статью
Добавить комментарий