Слух: портативная консоль PlayStation Vita 2 дебютирует в конце этого года?

Новости
Но это не точно.

После нескольких дней сеть захлестывают утечки о том, что Sony готовит портативную консоль, похожую по концепции на PSP или PlayStation Vita. Гаджет находится на финальных стадиях производства, и, якобы, должен дебютировать до выхода PlayStation 5 Pro в конце 2023 года.

Авторитетный журналист Том Хендерсон из журнала Insider Gaming хотя бы частично прояснил ситуацию. Согласно его источникам, Sony действительно разрабатывает новую портативную консоль под кодовым названием Q Lite. Впрочем, прямого конкурента Steam Deck от Valve или Nintendo Switch мы не увидим — устройство не сможет полноценно работать без консоли PlayStation 5 и будет ориентировано исключительно на стриминг игр через уже существующую функцию Remote Play.

PlayStation Q Lite должна предложить дисплей с разрешением 1080p и частотой обновления 60 кадров в секунду. Для ее работы потребуется постоянное подключение к интернету. С точки зрения внешнего вида, прототип консоли напоминает геймпад DualSense с относительно большим 8-дюймовым сенсорным IPS-экраном посередине, по бокам которого находятся адаптивные триггеры и другие элементы управления. Среди прочего оснащения есть механический регулятор громкости, стереодинамики и разъем 3.5 мм для подключения наушников.

Слух: портативная консоль PlayStation Vita 2 дебютирует в конце этого года?
Грубый концепт дизайна на базе последних утечек.

По имеющейся информации, Q Lite находится в стадии тестирования, и выход на рынок должен состояться после презентации PS5 со съемным дисководом, но до релиза улучшенной PlayStation 5 Pro, которая, по внутренним планам японского производителя, должна поступить в продажу в четвертом квартале 2023 года. Однако все это стоит воспринимать с долей скептицизма, по крайней мере, до тех пор, пока Sony не поделится с нами официальной информацией.

Оцените статью
Добавить комментарий