Сколько клиентов Huawei потеряла из-за санкций США? Цифры просто колоссальные

Новости
Число просто колоссальное.

Сейчас, по крайней мере, на рынке смартфонов, Huawei — это бледная тень самого себя. От былой мощности бренда уже ничего не осталось, хотя уходить из этого сегмента китайцы не собираются. Причиной краха компании стали санкции США, и сегодня мы впервые узнали, сколько клиентов она потеряла из-за давления штатов.

Первые санкции США против китайского гиганта были введены в мае 2019 года — тогда он потерял доступ к Google Mobile Services, что ознаменовало начало конца глобального влияния на рынке смартфонов (в сегменте планшетов дела до сих пор обстоят прилично — Huawei входит в ТОП-5 крупнейших поставщиков планшетов в мире).

В последующие месяцы США все больше и больше затягивали гайки, лишив Huawei доступа к 5G, и вынудив их прекратить производство собственных процессоров HiSilicon Kirin, в которых использовались американские технологии. Сегодня США выдают некоторым заинтересованным компаниям разрешения на сотрудничество с Huawei, но перечень технологий для обмена строго ограничен и контролируется. Список включает Qualcomm, Intel, AMD и Microsoft, благодаря которым смартфоны и планшеты Huawei имеют на борту мобильные платформы Snapdragon, а ноутбуки — процессоры Intel и AMD, и операционную систему Windows.

До санкций Huawei была одним из крупнейших производителей смартфонов. Однако со временем ограничения стали вызывать нарастающий отток клиентов к другим китайским производителям. Люди, которые хотели поменять свой телефон на более новую модель, в основном выбирали что-то из ассортимента других компаний с поддержкой Google Mobile Services. За последние несколько лет Huawei проделала большую работу по созданию собственной экосистемы, включающей, в том числе, магазин приложений AppGallery, но даже при всем желании мы не можем сказать, что HMS полностью заменяет GMS. Официально пользоваться приложением Google на смартфонах и планшетах китайского бренда по-прежнему нельзя — неофициально можно, но не без ограничений. Это компромисс, на который большинство клиентов не согласятся.

Сколько клиентов Huawei потеряла из-за санкций США? Цифры просто колоссальные

В итоге из-за санкций США китайский гигант потерял колоссальное число клиентов. Сколько именно? По словам Лу Вейбинга, генерального директора бренда Redmi, от Huawei ушло около 80 миллионов пользователей. Сильнее всего от этого выиграла Xiaomi, 50 миллионов, или более 62% «перебежчиков» предпочли смартфон этой марки. Остальные 20 млн купили iPhone, а 10% — телефоны HONOR, то есть экс-суббренда Huawei, который в ноябре 2020 года официально стал собственностью консорциума из более чем 40 китайских компаний. После продажи HONOR освободилась от санкций США и сейчас снова завоевывает рынки по всему миру.

Будущее самого Huawei не окрашено в розовые тона. В начале 2023 года появилась информация, что администрация Байдена готовит новую политику, в соответствии с которой Huawei полностью потеряет доступ к технологиям американского компаний, которые больше не смогут получить лицензию на торговлю с китайцами. Сложно предсказать, что после этого будет с Huawei. Это может оказаться последним гвоздем в крышку гроба бренда, хотя он много раз доказывал, что даже несмотря на многие невзгоды, может двигаться вперед.

Оцените статью
Добавить комментарий