Самый первый оригинальный iPhone продали на аукционе за рекордные 63 000$

Новости
Пролежал в коробке более 15 лет

Цены на новые айфоны могут шокировать, но вам лучше присесть, прежде чем читать это. В США на аукционе LCG только что был продан оригинальный iPhone первого поколения за рекордные 63 356 долларов. Это дороже, чем стоит Tesla Model 3!

Пролежал в коробке более 15 лет

Вы можете подумать, что такого особенного в этом iPhone? Ключом к столь высокой цене было то, что девайс, проданный с аукциона, никогда не запускался и не доставался из коробки. Более того, на нем была оригинальная пленка — та самая, которую Apple наклеила на упаковку в 2007 году.

Первоначальная владелица Карен Грин получила айфон в подарок от друзей, но поскольку он не работал с ее мобильным оператором, девушка решила не покупать новую симку, а просто положила аппарат на полку, обернув толстым слоем пижамы. Карен не планировала продавать айфон еще 10 лет, однако в прошлом году она открыла тату-салон в Нью-Джерси, и сейчас ищет деньги на поддержку бизнеса.

Покупатель нашелся без труда

Изначально предполагалось, что раритет будет продан примерно за 50 000$, а сами торги стартовали с отметки 2500$. В ходе аукциона было сделано 27 ставок, и девайс ушел за внушительные 63 356 долларов. На данный момент это рекорд, предыдущий нераспечатанный айфон осенью 2022 года был продан чуть менее чем за 40 тысяч.

Для сравнения, первоначальная цена такого iPhone в день поступления в продажу составляла 499 или 599 долларов — за версию на 4 или 8 ГБ памяти соответственно.

Стоит понимать, что первый айфон это чрезвычайно важная модель, не только для Apple, но и для всей мобильной индустрии, которая по сути сформировала наше нынешнее восприятие смартфона. Люди, которые делают подобные покупки, рассматривают их как инвестицию с возможностью хорошо заработать при дальнейшей перепродаже, ведь чем старше смартфон, тем выше будет его цена. Так что в будущем подобных рекордов будет еще больше. Интересно где находится верхний предел и существует ли он вообще?

Оцените статью
Добавить комментарий