Билл Гейтс рассказал, какой будет эпоха искусственного интеллекта, и какие угрозы она несет

Новости
«В своей жизни я видел две фундаментальные технологии. Графический интерфейс в 1980 году и искусственный интеллект в 2022-м»

«Развитие искусственного интеллекта столь же фундаментально, как появление микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона. Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, обращаются за медицинской помощью и общаются друг с другом. На него будут ориентироваться целые отрасли. Компании будут различаться по тому, насколько хорошо они используют ИИ», — пишет Билл Гейтс.

Один из самых богатых людей планеты опубликовал семистраничный текст в своих заметках GatesNotes, где поделился прогнозами на тему искусственного интеллекта, а также рассказал об опасностях, которые он несет.

Бизнес, медицина и сельское хозяйство

Гейт считает, что искусственный интеллект будет широко использоваться в виде «персонального цифрового помощника», который не заменит квалифицированных специалистов, а, наоборот, повысит производительность их труда. Например, в медицинской отрасли ИИ освободит сотрудников от ряда задач, таких как подача страховых требований, оформление документов и написание медицинских отчетов. Это, в свою очередь, сократит время ожидания получения медицинской помощи.

Будучи крупнейшим землевладельцем в США, Гейтс также видит преимущества, которые ИИ может принести сельскому хозяйству. Он ждет прогресса в селекции семян под конкретные климатические условия и создание новых вакцин для домашнего скота, что особенно важно для фермеров в бедных странах.

Образование

По словам Гейтса, в ближайшие пять-десять лет искусственный интеллект полностью преобразит школы и университеты, адаптируя обучение к каждому человеку индивидуально. Тут во всей красе раскроется возможность ИИ быстро выдавать развернутые ответы на любые вопросы, что пригодится как профессорам при подготовке лекций, так и студентам для самостоятельно освоения дисциплин.

Билл Гейтс рассказал, какой будет эпоха искусственного интеллекта, и какие угрозы она несет

«Даже когда ИИ будет усовершенствован, обучение по-прежнему будет зависеть от отношений между профессором и студентом. Он улучшит, но никогда не заменит работу, которую живые люди выполняют в аудиториях», — говорит миллиардер.

Риски использования искусственного интеллекта

Гейтс осознает, что искусственный интеллект хоть и очень впечатляет, но все же ответы, которые он дает, могут быть неверными. «Экспертность» ИИ должна тщательно контролироваться человеком, особенно в сферах, которые непосредственно влияют на наше здоровье и качество жизни.

Как и все изобретения, новую технологию можно использовать не только во благо, но и во вред. Гейтс считает, что наибольшую угрозу представляют человеческие факторы, то есть злоумышленники «вооруженные искусственным интеллектом», а решение он видит в том, что правительствам придется взять эту область под контроль, чтобы риски снизились.

Однако ответа на то, как сделать так, чтобы искусственный интеллект не воспринимал человека как угрозу и не вышел из под контроля, Гейтс не дал. По его словам, это вопрос будущего, потому что мы еще не близки к развитию полностью автономного ИИ, способного думать, понимать и учиться так же, как люди. Когда появится «полноценный» искусственный разум? Миллиардер не уверен, но говорит, что это может произойти уже через 10 лет.

«Эпоха искусственного интеллекта полна возможностей и ответственности», — заключает Гейтс в своем посте.

Оцените статью
Добавить комментарий