Qualcomm сделала бесплатным кодек aptX. Теперь дешевые смартфоны получат качественный звук

Новости
Беспроигрышная ситуация как для пользователей, так и для Qualcomm.

Мобильное аудио уже много лет переживает беспроводную революцию. Почти все производители убрали 3.5-мм аудиоразъемы со смартфонов, а большая часть пользователей перешла на беспроводные наушники. Теперь, благодаря Qualcomm, качественную передачу звука по Bluetooth, получат даже бюджетные смартфоны.

Qualcomm улучшит качество звука в смартфонах. Как?

В настоящее время наиболее популярным кодеком для передачи звука по Bluetooth является Subband Coding (SBC), который используется по умолчанию во всех устройствах, поддерживающих беспроводную трансляцию аудио. Кодек позволяет передавать поток с битрейтом до 328 кбит/с, т.е. с качеством мр3 файлов.

Аудиокодеки Qualcomm, aptX и aptX HD, не часто использовались производителями в дешевых устройствах, потому что для их использования нужно было платить лицензию. Однако на днях компания объявила, что отказывается от лицензионных сборов за использование своих кодеков. Они станут частью AOSP, операционной системы с открытым исходным кодом, которая является основой Android. Стоит отметить, что производители приемных устройств, т. е. Bluetooth-наушников или колонок, не освобождаются от платы за поддержку звука в этом формате.

Qualcomm сделала бесплатным кодек aptX. Теперь дешевые смартфоны получат качественный звук

Решение Qualcomm должно положительно сказаться на популярности кодеков aptX и aptX HD. Если их поддержка появится на большем количестве смартфонов, производители аудиооборудования также будут более охотно платить за лицензии. Можно сказать, что это беспроигрышная ситуация как для пользователей, так и для Qualcomm.

Оцените статью
Добавить комментарий