Появился новый способ воровать аккаунты в Telegram. Будьте бдительны

Новости
То же самое могут провернуть и в WhatsApp

Растущая популярность Telegram привлекает все больше интернет-мошенников. В основном их деятельность направлена на владельцев популярных каналов, но не застрахованы и обычные пользователи. Тем более, что способ, которым пользуются злоумышленники, довольно хитроумный и попасться на него по неопытности может каждый.

Начинается схема с того, что мошенники отравляют на телефон потенциальной жертвы SMS якобы от имени Telegram с предупреждением об экспорте данных из мессенджера. Такая функция в Telegram действительно есть, поэтому многие ведутся. К SMS злоумышленники прикрепляют фишинговую ссылку, по которой предлагают пройти, чтобы прервать операцию.

Появился новый способ воровать аккаунты в Telegram. Будьте бдительны

После перехода по этой ссылке открывается интерфейс, очень напоминающий реальный Telegram — еще одна уловка, чтобы усыпить бдительность. В итоге после нажатия фейковой кнопки «отмены» злоумышленники получают доступ к аккаунту пользователя, либо загружают на его устройство вредоносный софт.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не пренебрегайте базовыми правилами сетевой безопасности. Не переходите по ссылкам из SMS, даже если их прислали вам, на первый взгляд, из заслуживающего доверия источника. Помните, что экспорт данных происходит исключительно внутри самого мессенджера, а не через действия на стороннем сайте.

Оцените статью
Добавить комментарий