Первому Android смартфону исполнилось 10 лет — каким он был?

Новости

Сегодня исполняется ровно 10 лет с момента выхода первого Android-смартфона. Первопроходцем была модель G1, выпущенная компанией HTC совместно с создателей операционной системы для оператора T-Mobile. Под названием HTC Dream гаджет продавался по цене 399 без контракта, либо за 179 долларов при двухгодичном соглашении с оператором, и мог работать исключительно в сетях T-Mobile.

Главными особенностями T-Mobile G1 была поддержка карт и почтового клиента от Google, а также возможность скачивать музыку с Amazon. Имеющийся тогда магазин приложений был очень ограниченным, он начал пополнятся платными программами только через год после выхода устройства.

Как и большинство тогдашних устройств, G1 имел форм-фактор слайдера с выдвижной механической клавиатурой. От своего главного конкурента Apple iPhone он отличался возможностью работы приложений в фоновом режиме и поддержкой разнообразных виджетов на главном экране.

Однако под воздействием успеха первого Айфона производители были вынуждены пересмотреть подход к дизайну устройств, отказаться от клавиатуры и перейти на сенсорные дисплеи. T-Mobile G1 на протяжении года оставался единственным смартфоном на Андроиде, а в 2009 году T-Mobile, HTC и Google выпустили модель T-Mobile MyTouch 3G, которая продавалась под названием HTC Magic.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Бублик

    таким он и остался

    Ответить