Новый развод на AliExpress. Мошенники предлагают заработать и кидают на деньги

Новости
Будьте бдительны и не попадайтесь на удочку.  

На фоне ухода из страны многих иностранных брендов и падения курса доллара россияне проявляют все больше интереса к AliExpress. И этот интерес не ускользнул от интернет-мошенников, которые уже придумали новую преступную схему, связанную с китайским маркетплейсом. 

Мошенники пишут потенциальным жертвам в мессенджере и предлагают работу на AliExpress. Суть работы — покупать различные товары и тем самым раскручивать их для магазина, который их продает. Деньги за покупку «работодатель» обещает вернуть, накинув сверху небольшой, но приятный процент. 

Новый развод на AliExpress. Мошенники предлагают заработать и кидают на деньги

Тем, кто согласился, мошенники дают ссылку на фишинговый сайт, просят там зарегистрироваться и положить на счет 500 рублей для первой покупки. Жертва соглашается, делает покупку и, о чудо, деньги ей и правда возвращают на счет. И даже с обещанным процентом. Затем преступники предлагают продолжить сотрудничество, только сумма нужна уже больше — несколько тысяч рублей для оформления «жирного» заказа.

Так как первая выплата уже усыпила бдительность, жертва развода соглашается внести сумму побольше. Вот только, получив деньги, «работодатель» внезапно пропадает и перестает отвечать на сообщения. Идею для подобного развода явно позаимствовали у финансовых пирамид, куда клиентов заманивают небольшими выплатами с прицелом, что те со временем вложатся больше. Будьте бдительны и не попадайтесь на удочку.  

Оцените статью
Добавить комментарий