Xiaomi завоюет еще один рынок? Представлен мощный Mini PC за 550$

Новости
Apple стоит напрячься со своим MacMini.

Все указывает на то, что Xiaomi хочет выйти на новый рынок — на этот раз речь идет о компактных настольных компьютерах. Китайский бренд представил свое первое устройство такого типа и надо признать, оно может заинтересовать многих покупателей. Что предлагает Xiaomi Mini PC и стоит ли Apple беспокоиться со своим Mac mini?

Технические характеристики Xiaomi Mini PC

На официальном сайте Xiaomi назвала 6 причин, по которым вас должно заинтересовать это устройство. На первом месте один из самых важных вопросов для людей, решивших купить мини-ПК, то есть размер.

Xiaomi Mini PC действительно небольшой — его габариты составляют 112х112х38 мм, а вес всего 437 грамм. Производитель подчеркивает, что объем этой «коробочки» составляет всего 3% от размера стандартного настольного ПК. Благодаря черному корпусу из алюминиевого сплава она хорошо выглядит и будет уместно смотреться на любом столе.

Xiaomi завоюет еще один рынок? Представлен мощный Mini PC за 550$

Внутри размещено неплохое железо. Процессор – Intel Core i5 12-го поколения (модель 1240P) со встроенной видеокартой Iris Xe. Это 12-ядерный 16-поточный чип, представленный в первом квартале 2022 года. Его ядра могут разгоняться до максимальной частоты 4.40 ГГц.

Порядок и с количеством памяти – 16 ГБ ОЗУ работают в двух каналах на частоте 3200 МГц, а для хранения файлов пользователя предусмотрен NVMe-накопитель на 512 ГБ. Заявлено, что Xiaomi Mini PC потребляет порядка 100 Вт.

Xiaomi завоюет еще один рынок? Представлен мощный Mini PC за 550$

Не поскупились китайцы и на разъёмы для подключения периферии. Спереди установлены два порта USB 3.2, аудиоразъем 3.5 мм и кнопка питания со светодиодной индикацией. Сзади размещена пара разъемов HDMI 2.1, еще два USB 3.2, два Type-C с поддержкой Thunderbolt 4 и Ethernet-порт с пропускной способностью 2.5 Гбит/с. За беспроводную связь отвечают модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3.

Из коробки компьютер работает под управлением Windows 11, но при желании на него можно установить Linux.

Xiaomi завоюет еще один рынок? Представлен мощный Mini PC за 550$

Цена и дата выхода Xiaomi Mini PC

Xiaomi составит серьезную конкуренцию Apple в сегменте мини-ПК, в первую очередь за счет цены на свой продукт. Для сравнения, Apple Mac Mini с процессором Intel Core i5 восьмого поколения, 8 ГБ оперативной памяти DDR4 2666 МГц и графикой Intel UHD 630 в настоящее время стоит больше 1000$.

Цена Xiaomi Mini PC составит 530$. Разница почти двухкратная, причем китайцы разместили под капотом своего компьютера гораздо более новые и мощные комплектующие, чем те, что стоят в Apple Mac Mini.

Оцените статью
Добавить комментарий