В iPhonе обнаружили вшитую функцию отслеживания. Зачем это нужно Apple?

Новости
Это не шпионский зловред, а инструмент, который целенаправленно интегрировала Apple.

Портал 9to5Mac, сотрудники которого исследовали код последней iOS 16.2, сообщает о наличии в ОС вшитой функции отслеживания под названием countryd. Она собирает целый массив данных: местоположение смартфона по GPS, код страны, информацию о SIM-карте пользователя. Это не шпионский зловред, а инструмент, который целенаправленно интегрировала Apple.

Точной информации, зачем он нужен, пока нет. Но журналисты предполагают, что с помощью countryd будут блокировать функции и приложения іPhone, которые недоступны в определенных странах из-за требований местных властей. Например, сейчас видеосвязь по FaceTime не работает в Арабских Эмиратах, но подобные ограничения можно отключить, если перевести айфон на другой регион. В будущем такие обходные пути наверняка прикроют.

В iPhonе обнаружили вшитую функцию отслеживания. Зачем это нужно Apple?

Также countryd может потребоваться Apple в свете того, что Евросоюз потребовал от компании реализовать на iPhone установку приложений из сторонних источников. Ожидается, что такая возможность появится уже в следующей iOS 17. С новым инструментом отслеживания купертиновцы наверняка запретят подобные вольности в других странах, пользователи которых тоже захотят изменить регион и качать бесплатный софт не из фирменного магазина.

Оцените статью
Добавить комментарий