Неделю пользуюсь Xiaomi Mi Band 5. Понял, почему его все обожают

Новости
Xiaomi, мое почтение.

Mi Band 5 – новый фитнес-браслет Xiaomi, сейчас хвалят буквально из каждого утюга. До недавнего времени я пользовался только умными-часами, преимущественно для тренировок, и считал фитнес-браслеты бесполезной безделушкой. Но с покупкой Mi Band 5 уже неделю ношу его не снимая и все больше понимаю, что ошибался. Вот 6 главных причин, почему все так любят этот браслет.

Время на руке – великая функция

Людей, которые в 2020 году носят часы, осталось мизерно мало. Классические часы стали в первую очередь статусным аксессуаром, и их базовая функция отошла на второй план, но возможность быстро узнать время просто взглянув на запястья – великое благо. Типичное: «2020 год на дворе, я время и на смартфоне посмотрю» — можете игнорировать, по удобству это несравнимые процессы.

Для многих людей браслеты Mi Band стали дешевой альтернативой часам с кучей дополнительных плюшек. А с учетом того, что скорость пробуждения экрана при повороте руки в пятом поколении заметно увеличилась, смотреть время на нем стало еще удобнее.

Шагомер реально важен

Неделю пользуюсь Xiaomi Mi Band 5. Понял, почему его все обожают

Многие знают, что здоровый человек должен проходить 8-10 тысяч шагов в день, но мало кто знает, сколько шагов он делает на самом деле. А когда на руке висит гаджет, показывающий жалкие 2-3 тысячи шагов после рабочего дня в офисе, вечером волей-неволей приходится заставлять себя идти на прогулку. Это же касается и уведомлений о необходимости разминки, просто заставьте себя не игнорировать подсказки браслета, и ваше здоровье скажет вам спасибо.

Дополнительный функционал выручает

Неделю пользуюсь Xiaomi Mi Band 5. Понял, почему его все обожают

Mi Band 5 не стоит рассматривать на роль серьезного помощника в тренировках – в нем нет GPS модуля, так что для точного отслеживания результатов все равно придется брать с собой смартфон. Но вы получите возможность мониторить примерный пульс (это не медицинский прибор, погрешность есть), сожженные калории и, что очень удобно, управлять музыкой без необходимости каждый раз тянуться к смартфону во время занятий.

Людям, которые бесконечно далеки от спорта, Mi Band 5 даст немало полезных возможностей: таймер, секундомер, поиск телефона, беззвучный будильник за счет вибрации и, конечно же, уведомления. Главное, не настраивать браслет на отображение всего подряд, чтобы он не жужжал на руке постоянно. Наоборот, ловим уведомления о входящих звонках, СМС и принципиально важных диалогах из мессенджеров, и отдыхаем от цифрового спама.

Новая зарядка – топ

Главной проблемой всех браслетов Xiaomi до Mi Band 5 была неудобная зарядка, которая требовала извлечения капсулы из ремешка. Процесс крайне мучительный, и чтобы делать его как можно реже, с тем же Mi Band 4 я невольно задумывался об автономности: вместо непрерывного мониторинга пульса ставил измерения раз в час, и т.д.

Автономность Mi Band 5 меня не беспокоит от слова совсем. Он живет долго (больше недели с использованием всех функций), а когда разряжается – легким движением руки цепляется магнитный коннектор и через час девайс готов к бою.

Шикарная кастомизация

Неделю пользуюсь Xiaomi Mi Band 5. Понял, почему его все обожают

Ми Бэнды – самые популярные фитнес-браслеты в мире, а значит к ним создается огромное количество аксессуаров. На Али можно купить буквально любые ремешки: резиновые, текстильные, кожаные, металлические, и изменить браслет до неузнаваемости. Способствует кастомизации и цветной экран: количество циферблатов для Mi Band’ов не ограничивается тем, что делает производитель, ведь заставки в огромном количестве создаются фан-базой девайса. Сюда же добавим и модифицированные приложения от сторонних разработчиков, которые приносят на браслет различные новые функции.

Идеальное соотношение цены и функционала

Неделю пользуюсь Xiaomi Mi Band 5. Понял, почему его все обожают

Уже сейчас Mi Band 5 можно заказать на Али за 2 тысячи рублей – отличная цена для такого девайса, которая не меняется от поколения к поколению, несмотря на то, что каждый новый Mi Band заметно улучшается.

Является ли Mi Band 5 альтернативой умным-часам? Как человек, который пользуется и тем, и другим, я считаю, что да. Переплачивать за смарт-часы имеет смысл только спортсменам, которым нужен встроенный GPS и возможность транслировать музыку на беспроводные наушники, чтобы не обременять себя на тренировках смартфоном. В остальное время вы все равно будете пользоваться базовым функционалом – время, шагомер, уведомления, управление музыкой, а все это умеет делать Mi Band 5, который стоит намного дешевле.

Если будете покупать браслет, не переплачивайте за глобалку, а заказывайте китайскую версию, она уже получила локализацию. Вот подробная инструкция, как включить русский язык, а ниже — ссылки на проверенных продавцов Mi Band 5 на Али с самыми низкими ценами:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Евгений

    что с оплатой через NFC в России?

    Ответить
    1. В использовании браслет без NFC, поэтому тут ничего подсказать не могу. Но на форумах пишут, что пока официально не выйдет глобальная NFC-версия, завести бесконтактную оплату, как это сделали в четвертом поколении, не получится.

      Ответить
  2. Вячеслав

    “Главной проблемой всех браслетов Xiaomi до Mi Band 5 была неудобная зарядка” —
    неправда, у xiaomi Amazfit Cor, xiaomi Amazfit Cor 2, другая зарядка.

    Ответить
    1. Ну это же Amazfit, не стоит обобщать. Говорим конкретно о линейке Mi Band, а не о продукте партнеров.

      Ответить