Не указывайте дату своего рождения в соцсетях. Мошенники придумали новую схему развода

Новости
Схема мошенников до неприличия проста.

Практика показывает, что любая открытая информация из социальных сетей может быть на руку мошенникам. Даже если это такая, на первый взгляд, безобидная вещь, как дата рождения. Именно ей с недавних пор пользуются злоумышленники, чтобы обманывать излишне доверчивых граждан.

Собственно, схема до неприличия проста — мошенники фильтруют социальные сети по дате рождения и рассылают всем, рожденным в определенный день, сообщения. Обычно преступники имитируют рассылку от мобильного оператора, который поздравляет абонента с праздником и предлагает удвоить любую сумму, отправленную на счет. 

В том же сообщении прилагается ссылка на поддельный сайт оператора. Жертва переходит по ней и кидает деньги якобы на свой номер, но на самом деле вся сумма отправляется мошенникам. Но это еще половина беды. Некоторые сайты при пополнении воруют еще и данные банковских карт, если вдруг человек имел неосторожность их ввести, а это чревато потерей куда больших денег.

Работают мошенники и по социальным сетям, и по электронной почте. Поэтому всегда будьте настороже, не спешите отвечать на сомнительные сообщения и, тем более, не переходите по непонятным ссылкам, даже если их прислала вам якобы проверенная компания. Тогда вам будет не страшен ни один развод.

Не указывайте дату своего рождения в соцсетях. Мошенники придумали новую схему развода

Оцените статью
Добавить комментарий