Не ставьте эти обои на Android, они превращают телефон в кирпич

Новости
Это не шутка.

Красивое небо, озеро (или речка) с островком, горы и лес — вроде обычная фотка?Да, но только пока вы не поставите ее в качестве обоев на свой Андроид-смартфон. После этого он начнет бесконечно перезагружаться. Вот так:

Первым эту проблему обнаружил известный инсайдер @IceUniverse на смартфоне Google Pixel 2, после чего ее наличие подтвердили владельцы других устройств. Особенно часто баг встречается на моделях Samsung Galaxy. Единственное, что помогает от него избавится  — это сброс до заводских настроек: любые другие способы не решают ошибку.

Пока что известно, что проблема возникает только на Android 10. На Android 11 обои ставятся уже без проблем. Предполагаемая причина в том, что «вирусная» фотография сделана в цветовой гамме RGB, а Android 10 настроен на работу с пространством sRGB. В теории это значит, что вообще любое изображение в гамме RGB на 10 версии ОС может привести к такому же глюку. И вполне возможно, что найдутся «шутники», которые начнут делать обои под Андроид именно в «глючной» цветовой гамме, и распространять их.

Не ставьте эти обои на Android, они превращают телефон в кирпич

На Android 11 ошибки не возникает, потому что ОС адаптирует неподходящие изображения под свою цветовую гамму, а не старается раз за разом воспроизвести неподдерживаемый оригинал. Также нет циклической перезагрузки и на Айфонах.

Не ставьте эти обои на Android, они превращают телефон в кирпич

Совет-заключение: если у вас Android 10, и вы решили сменить обои — качайте изображения из проверенных источников или хотя бы проверяйте, какая у них цветовая гамма.

В тему: Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Оцените статью
Добавить комментарий