Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Новости
4 способа для iPhone и Android.

В процессе эксплуатации любой смартфон стареет и его владелец сталкивается с различными техническими проблемами. Одна из самых распространенных — выход батареи из строя. Заметить неполадки с аккумулятором можно задолго до того, как он прикажет долго жить. Расскажем о способах, с помощью которых можно определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены.

Быстрая разрядка

Первая пташка, свидетельствующая о проблемах с батареей — это быстрая разрядка смартфона. Безусловно, энергопотребление любого устройства тесно связано с тем, как активно им пользуются и каким нагрузкам подвергают, однако не заметить, что смартфон стал держать заряд намного меньше в целом, довольно сложно. Возможно, вместо того, чтобы постоянно подзаряжать гаджет и носить с собой кучу пауэрбанков, проще заменить аккумулятор на новый. 

Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Вздутие

Верный признак износившегося аккумулятора, требующего скорейшей замены — это его вздутие. Сложно не заметить, когда батарея вздулась так, что вот-вот выломает заднюю крышку, вот только не всегда этот процесс выражен настолько явно. Иногда деформация настолько маленькая, что заметить ее невооруженным взглядом или на ощупь нет никакой возможности.

Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

В этом случае можно воспользоваться дедовским способом и крутануть аккумулятор на столе — если закрутился легко, прямо как вареное яйцо, то осталось ему недолго. Минусы описанного признака очевидны — большинство современных смартфонов имеют монолитный корпус, поэтому просто так добраться до батареи у вас не получится. Но есть и другие методы, в том числе и программные. 

Мобильное приложение

На просторах плеймаркета можно найти десятки, если не сотни мобильных приложений для Android, с помощью которых можно отслеживать состояние батареи и скорость, с которой она разряжается. Выбираем приложение, отслеживающее уровень заряда аккумулятора с шагом в 1%, например, вот это. А затем смотрим, как быстро утекает шкала зарядки. Если по 2% и больше, то у нас для вас плохие новости — батарею в скором времени придется менять.

Также подобный софт показывает приблизительные данные о текущей емкости батарейки и степень ее износа в процентах, что тоже очень удобно.

Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Тестирование батареи

Если с мобильными приложениями для Android-смартфонов придется повозиться, пока не найдете подходящее, то владельцам iPhone никаких дополнительных программ ставить вообще не нужно. В последних версиях iOS есть встроенный инструмент, который показывает износ аккумулятора. Чтобы воспользоваться им просто зайдите в Настройки > Аккумулятор > Состояние аккумулятора

Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Практика показывает, что относительно нормально можно пользоваться телефоном, батарейка которого сохранила 60% и больше от изначальной емкости. Если у вас старый девайс с сильно потрепанным аккумулятором, не тратьтесь на повербанки. Лучше отнесите его в ближайший сервисный центр и замените изношенный аккумулятор на новый — стоит эта процедура не так уж дорого.

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий