Появился новый способ прослушки Android смартфонов. В чем суть технологии EarSpy?

Новости
Гениальный в своей простоте метод.

Американские исследователи обнаружили новую уязвимость у смартфонов на базе Android, причем не на старых, а на относительно свежих моделях. Выяснилось, что для прослушки таких устройств злоумышленникам вовсе не обязательно подключаться к микрофону и снимать запись напрямую, им хватает доступа к другому стандартному датчику, защищенному не так хорошо.

Метод прослушки назвали EarSpy, и его суть гениальна в своей простоте — считывать колебания акселерометра, который есть в большинстве современных смартфонов и реагирует на вибрации разговорного динамика. Правда, динамик для этого нужен достаточно мощный, поэтому EarSpy не работает с большинством старых и дешевых моделей смартфонов. 

Появился новый способ прослушки Android смартфонов. В чем суть технологии EarSpy?

Для эксперимента исследователи воспользовались флагманами OnePlus 7T и OnePlus 9. Через их разговорные динамики пропустили запись речи, а приложение Physics Toolbox Sensor Suite в этот момент считывало показания акселерометра. Полученные данные отправили на обработку нейросети, которую обучили на базе из сотен семплов ручной «расшифровки» разговорной речи.

Появился новый способ прослушки Android смартфонов. В чем суть технологии EarSpy?

Результаты таковы, что на смартфоне OnePlus 9 нейросети удалось определить пол говорящего с точностью 88,7%, установить конкретного человека — 73.6%, а точность расшифровки определенных слов варьировалась в диапазоне от 33.3% до 41.6%. В случае OnePlus 7T те же показания находились в районе от 77.7%, 63.0% и 51.8% соответственно.

Пользовался ли кто-нибудь методом EarSpy для прослушки до выхода исследования — неизвестно, по крайней мере, подтвержденных случаев зафиксировано не было. Однако есть вероятность, что теперь начнут. Поэтому эксперты советуют снижать громкость динамика во время особенно конфиденциальных разговоров.

Оцените статью
Добавить комментарий