Бояться не надо? Apple объяснила, как именно будет проверять фото на ваших iPhone

Новости
Компания успокаивает, но пользователи не верят.

Недавняя новость о том, что Apple начала сканировать фотографии на айфонах пользователей в поисках детской порнографии, вызвала целый шквал критики. Настолько наглое нарушение конфиденциальности возмутило даже преданных поклонников «яблочной» корпорации. В ответ на это Apple поспешила дать объяснения, чтобы успокоить владельцев iPhone.

Если верить компании, никто из сотрудников Apple не получит права рыться в галерее пользователей и потом жаловаться на непотребства местным властям. Этим будет заниматься специально обученная нейросеть методом «слепого поиска». Алгоритму позволено сверять пользовательские изображения с базой пропавших без вести и эксплуатируемых детей. Вся работа с данными будет происходить в зашифрованном виде, то есть риска утечки персональных фото на сторону нет.

Бояться не надо? Apple объяснила, как именно будет проверять фото на ваших iPhone

Более того, алгоритм затронет далеко не все «яблочные» смартфоны. Система будет работать исключительно на iPhone в США, начиная с iOS 15, и исключительно у тех пользователей, которые включили синхронизацию «Фото iCloud». Сканирование изображений на остальных устройствах выполняться не будет. Также Apple уверяет в чистоте своих мотивов и дает гарантии, что алгоритм не станет инструментом для тотальной слежки и политических игр.

Что ж, звучит складно, вот только доверять словам корпорации многие пользователи не хотят. Люди боятся, что сегодня доступ к их галерее получили нейросети, а завтра — сотрудники спецслужб. Так, открытое письмо к Apple с просьбой оказаться от планов сканировать фото уже подписали 5 554 частных лиц и 31 организация (включая IVPN, Gigahost, Фонд свободы прессы и многие другие). В обращении говорится, что подобные технологии откроют возможность для слежки за миллионами людей, особенно в авторитарных странах. И если изначально будут искать материалы с жестоким обращением, то это не значит, что когда-нибудь не начнут искать что-нибудь другое. 

Оцените статью
Добавить комментарий