Мошенники придумали новую схему развода с подменой голоса. Будьте бдительны

Новости
Таких разводов будет все больше.

Телефонные мошенники начали осваивать новые технологии, теперь они взяли на вооружение нейросети, которые способны подделывать чужой голос. Преступники представляются знакомыми жертв и просят перевести деньги под благовидным предлогом. С подобными уловками злоумышленников уже успели столкнуться несколько человек.

Первым оказался мужчина, которому мошенники позвонили в позднее время. Представились его сыном и разыграли классическую схему — якобы парень попал в аварию, телефон садится, срочно нужны деньги. Несмотря на то, что преступники подделали не только голос, но и номер, мужчина засомневался и решил перезвонить сыну. Естественно, ни в какую аварию тот не попадал.

Второй была девушка, решившая продать дорогой браслет Bulgari с бриллиантами за 500 тысяч рублей. С ней связались мошенники, изобразили покупателей и предложили перевести деньги на карту подруги (у девушки не было доступа к своей карте), попросив ее номер телефона. Через какое-то время с этого номера позвонила будто бы та самая подруга и подтвердила перевод. Девушка отдала мошенникам браслет и уже позже узнала, что на самом деле разговаривала не с подругой, а с нейросетью.

Мошенники придумали новую схему развода с подменой голоса. Будьте бдительны

Действуют преступники следующим образом. Сначала ищут по базам связанных между собой людей — знакомых или родственников. Затем связываются с одним из них и представляются какой-нибудь службой, задача — завязать разговор и получить на руки образцы голоса. Дальше дело за малым, обработать записи нейросетью, чтобы генерировать любые фразы нужным голосом.

Таких разводов будет все больше, поэтому советуем вам хорошо подумать, прежде чем отправлять деньги человеку, который просит их по телефону. Даже если он звонит со знакомого вам номера, и вы узнали голос. Лучше перестраховаться, положить трубку и набрать номер самому. Или спросить у звонящего какой-нибудь факт, который точно знает знакомый, но не может знать мошенник. 

Оцените статью
Добавить комментарий