Мошенники обкатывают новый способ развода, теперь сами присылают деньги на карту

Новости
Будьте внимательны и обязательно предупредите близких пожилого возраста.

Телефонным мошенникам не откажешь в находчивости, они каждый раз придумывают новые способы обманывать доверчивых граждан. И порой эти способы запредельно наглые. Недавно злоумышленники начали обкатывать свежую схему, жертвами которой становятся люди, уже пострадавшие от деятельности телефонных разводил.

Такому человеку преступники звонят повторно, представляются сотрудниками компетентных органов и предлагают непыльную работенку — помочь полицейским в ловле мошенников. Многие, особенно пожилые люди, соглашаются, ведь недавно их самих обманули, да и деньги лже-полицейские предлагают хорошие.

Мошенники обкатывают новый способ развода, теперь сами присылают деньги на карту

И мошенники действительно будут присылать жертве деньги, потому что планируют использовать как «дропа» — лицо, на счет которого переводят средства, украденные с чужих карт. Часть денег дропу позволяют оставить себе, а большую часть просят перевести дальше. Когда кражу начнут расследовать настоящие правоохранители, выписка банковских переводов выведет их на «дропа», а не на реальных преступников, которые успеют уйти в закат..

Подобная схема для жертвы опасна вдвойне, ведь грозит не просто потерей денег. Из-за обстоятельств легко стать фигурантом уголовного дела и получить реальный срок. Поэтому будьте внимательны, не доверяйте предложениям от незнакомцев, даже если они очень заманчивые. И обязательно предупредите близких пожилого возраста, как наиболее уязвимых для мошенников.

Оцените статью
Добавить комментарий