Почему при телефонном разговоре бывает слышно свой голос

Новости
Есть 3 наиболее вероятные причины

Одна из самых загадочных проблем со связью – когда во время телефонного разговора вы слышите не только голос собеседника, но еще и свой. Это раздражает и отвлекает, а у особо тревожных граждан даже появляется подозрение, что их прослушивают. Никакого эха настоящая прослушка, конечно же, не дает, но проблема остается, поэтому давайте разберемся – почему при телефонном разговоре слышно свой голос.

Проблема на стороне собеседника

Самая тривиальная причина, по которой это происходит, — включенная у собеседника громкая связь. Звук из динамика просто попадает в микрофон, и вы начинаете слышать все, что говорите. То же самое случается, когда собеседник для удобства транслирует разговор в автомобиле через Bluetooth. Выход из положения простой — попросить его говорить прямо в трубку или подключить гарнитуру.

Почему при телефонном разговоре бывает слышно свой голос

Проблема на стороне оператора

Не исключено, что эхо из динамика появилось из-за проблем со связью на стороне самого оператора. Такое случается, когда сеть перегружена, или вы находитесь в месте, где телефон очень слабо ловит сигнал. В этом случае попробуйте позвонить через SIM-карту другого оператора или, к примеру, через мессенджеры.

Прочие проблемы

Конечно, эхо может возникать и по множеству других причин. Чаще всего неполадки аппаратные: глючащий динамик, поврежденный микрофон, попавшая в корпус смартфона влага, неправильная работа шумоподавления и даже банальный заводской брак. Тут уже придется обратиться за диагностикой и ремонтом устройства к квалифицированному специалисту.

Оцените статью
Добавить комментарий