Монстр, выпущенный из клетки. Представлен новый флагманский процессор Snapdragon 8 Gen-2

Новости
Это самый мощный чип для Android-смартфонов.

Компания Qualcomm анонсировала новый флагманский процессор для устройств на Android – Snapdragon 8 Gen 2. В то время как предыдущий чипсет был ориентирован на увеличение мощности, новый чипсет больше заботится о энергоэффективности устройств.

Платформа выполнена по 4-нанометровому техпроцессу TSMC и имеет в своем арсенале 8 ядер ARM в новой конфигурации из трех кластеров. Используется одно ультрамощное ядро Cortex-X3 с частотой до 3.2 ГГц, квартет производительных ядер Cortex-A715, работающих на частоте до 2.8 ГГц, а также трио энергоэффективных ядер Cortex-A510 до 2 ГГц.

В роли графического ускорителя выступает Adreno 740 — это маленькое произведение искусства. Это первый графический чип, аппаратно поддерживающий трассировку лучей, хотя игры для Android еще недостаточно развиты, чтобы его использовать. Графический процессор также совместим с API Vulkan 1.3 и OpenGL ES 3.2.

Qualcomm сообщает, что платформа стала на 30% мощнее предшественника, а прирост энергоэффективности составляет 40%. Поддерживается самый передовой набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3 и новый 5G-модем Snapdragon X70, который способен работать с двумя SIM-картами 5G одновременно

Монстр, выпущенный из клетки. Представлен новый флагманский процессор Snapdragon 8 Gen-2

Snapdragon 8 Gen 2 получил улучшенный нейронный со-процессор Hexagon, за счет которого платформа в 4.35 раза быстрее выполняет задачи, связанные с возможностями искусственного интеллекта. Это перевод речи в реальном времени, обработка фото и видео, распознавание голосовых команд.

Еще одной фишкой процессора является поддержка камер с разрешением до 200 МП. Смартфоны на базе Snapdragon 8 Gen 2 смогут вести запись видео в 8К с частотой 30 кадров в секунду и воспроизводить 8К/60 fps контент. Кроме того, заявлена поддержка дисплеев с QHD+ разрешением и частотой обновления до 144 Гц.

Протестировать возможности Snapdragon 8 Gen 2 можно будет уже в этом году. О намерениях выпустить смартфоны на новом чипе уже объявили бренды ASUS ROG, Honor, iQOO, Motorola, Nubia, OnePlus, OPPO, REDMAGIC, Redmi, Sharp, Sony, vivo, Xiaomi, MEIZU и ZTE.

Монстр, выпущенный из клетки. Представлен новый флагманский процессор Snapdragon 8 Gen-2

Оцените статью
Добавить комментарий