Мобильный шпионаж. Как узнать и защититься от прослушки телефона

Новости
Решаем проблему в домашних условиях.

Когда-то на телефонную слежку можно было наткнуться только в кино. Но сегодня это скорее неотъемлемая часть реальности. Информацию о вас собирают приложения, вирусы давно научились добираться до камеры и микрофона, социальные сети расшифровывают голосовые сообщения и на основании услышанного подбирают релевантную рекламу. С чем-то из перечисленного можно мириться, а от чего-то стоит избавиться как можно скорее. Рассмотрим главные признаки прослушки телефона, и разберемся, что с этим всем делать.

Как узнать, что вас прослушивают?

Злоумышленникам не требуются материальные «жучки», чтобы начать вас прослушивать. Это прошлый век. Сейчас полным функционалом для этого обладают специальные программы, способные маскироваться под обычные приложения и на первый взгляд никак не выдавать своего присутствия. Такие программы умеют записывать речь с микрофона, включать камеру и делать снимки, запоминать нажатия клавиш, перехватывать SMS или копировать любые файлы на вашем телефоне.

Мобильный шпионаж. Как узнать и защититься от прослушки телефона

Полученной информацией преступники распоряжаются по-разному. Начиная от сбора сведений в базы с последующей их продажей спамерам и заканчивая полноценным мошенничеством. Причем подхватить зловредную программу на смартфон проще простого — достаточно скачать приложение с непроверенного сайта или перейти по сомнительной ссылке, которую вам отправили в социальной сети. 

Заподозрить, что вас прослушивают, можно по прямым и косвенным признакам:

  • На вашем смартфоне появилось приложение, которое вы точно не устанавливали.
  • Телефон стал интенсивно разряжаться без явных на то причин.
  • Настройки гаджета изменились без вашего участия. Точно стоит бить тревогу, если отключенная ранее загрузка файлов из неизвестных источников вдруг стала разрешена.
  • Расход трафика изменился в сторону увеличения, хотя вы не пользуетесь интернетом больше обычного.
  • На телефон стали приходить оповещения о входе в ваши аккаунты.
  • Смартфон стал перезагружаться, глючить и сильно нагреваться, когда не запущены никакие ресурсоемкие программы.
  • Во время разговора возникают посторонние шумы, гул и помехи.Мобильный шпионаж. Как узнать и защититься от прослушки телефона

Что делать, если вы подозреваете прослушку?

Конечно, вышеперечисленные признаки — это не обязательно результат работы зловредных программ, однако проверить свой телефон никогда не будет лишним. Для начала стоит установить любой проверенный антивирус и просканировать свой гаджет с его помощью. Затем проверьте активные процессы на предмет подозрительных, это можно сделать с помощью программы OS Monitor:

  1. Скачайте программу из Google Playmarket и запустите ее.
  2. Перейдите во вкладку соединений (Connections), там вы увидите веб-адреса, с которыми пытается связаться то или иное приложение.
  3. Отметьте для себя все процессы, которые кажутся хоть немного подозрительными. 
  4. Воспользуйтесь поисковиком и поищите названия подозрительных процессов, наверняка вы не первый, кто сталкивается с их работой.
  5. «Заморозьте» все процессы, оказавшиеся зловредными, и поищите инструкцию для их полного удаления.

Всего перечисленного можно избежать, если не пренебрегать правилами сетевой безопасности. Ведь в подавляющем большинстве случаев пользователь заносит вредоносные программы на свое устройство самостоятельно. В связи с этим:

  • Скачивайте приложения только с проверенных сайтов и только после ознакомления с отзывами пользователей.
  • Обзаведитесь хорошим антивирусом.
  • Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если их присылают вам знакомые.
  • Не оставляйте свой телефон в руках малознакомых людей.
  • Пользуйтесь исключительно надежными паролями, а лучше установите двухфакторную аутентификацию во все приложения.

В тему: 5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Оцените статью
Добавить комментарий