5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Новости
Если не хотите остаться без денег.

Без банковских карт сегодня никуда. На них приходит зарплата, ими проще расплачиваться в магазинах, да и банально перевести деньги с одного счета на другой можно гораздо быстрее. У всех банковских карт есть свои правила использования, они довольно простые и очевидные, но многие люди не считают нужным с ними знакомиться. Рассмотрим 5 глупых ошибок владельцев банковских карт, которые не стоит повторять.

№1 — Держать PIN-код рядом с картой

Многим людям сложно запомнить комбинацию из четырех цифр сразу, поэтому они стараются держать PIN-код под рукой. Одни пишут «пин» на бумажке и кладут ее в кошелек рядом с картой, другие и вовсе пишут заветные цифры прямо на пластике. Если сохранность денег в ваших интересах, то делать так ни в коем случае не стоит. Кошелек вы можете забыть или потерять, а еще его могут украсть. Вместе с картой в руки посторонних попадет и PIN-код, что позволит сразу же опустошить счет через ближайший банкомат или оплатить дорогую покупку в магазине.

5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Ну а в том случае, когда запомнить PIN никак не получается, можно воспользоваться несколькими фишками. Например, занести цифры в заметки на телефоне, но не в первозданном их виде, а с небольшим шифрованием. PIN-код 2378 можно сопроводить единицами по бокам, в получившемся 123781 вряд ли кто-то заподозрит данные для доступа к карте, если телефон вдруг окажется в чужих руках.

№2 — Делиться данными карты с кем попало

Одна из самых распространенных схем мошенничества — выманить у потенциальной жертвы данные ее банковской карты. Под предлогом перевода денег у вас могут запросить не только номер карты, но и CVC/CVV-коды. Последние используются для подтверждения онлайн-платежей в интернет магазинах. Так что, сообщив номер карты и код незнакомцу, вы рискуете проспонсировать чужие покупки. Иногда злоумышленники представляются сотрудниками банка и требуют того же самого — предоставить данные вашей банковской карты, включая код. Если у вас просят подобное, то будьте уверены, что говорите с мошенниками.

№3 — Не закрывать счет старых карт

Иногда нужда в карте от конкретного банка отпадает, и она валяется без дела, пока не кончится срок ее действия. На этом моменте большая часть людей про эту карту успешно забывает. И очень зря. Банк может перевыпустить карту, даже в том случае, если клиент об этом не просил, а потом начнет брать деньги за ее обслуживание, загоняя счет в минус. Возьмите за правило: не пользуетесь картой — закрывайте банковский счет. 

5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

№4 — Откликаться на просьбы о помощи без разбора

В социальных сетях вдруг написал родственник или знакомый, он попал в трудную ситуацию и просит срочно перевести денег по неким реквизитам? Не спешите бросаться на помощь, под аккаунтом вашего знакомого может скрываться мошенник. Вместо этого успокойтесь и позвоните знакомому лично, чтобы убедиться, что это действительно он.

№5 — Разбрасываться телефоном

Банковские карты привязаны к телефонным номерам, на которые приходят SMS с подтверждениями онлайн-переводов. Так что доступ к вашему телефону — это доступ еще и к счету банковской карты. Причем злоумышленнику не обязательно преодолевать защиту вашего смартфона — достаточно просто вытащить SIM-карту и вставить ее в другой телефон. Отсюда два простых правила: не бросать телефон где попало и проследить, чтобы PIN-код был активирован на самой «симке».

В тему: Как правильно заряжать телефон, чтобы не убивать его аккумулятор

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Gatto

    А я нашу бумажку с пин-кодами рядом с картой. Могу даже всем желающим скан этой бумажульки прислать.

    Ответить
    1. Родион

      Ага. Там всё равно 0.79р.

      Ответить
    2. МБ

      У меня в портмоне лежит бумажка с тремя пин-кодами. Если украдут карту, так пусть все три попробуют ввести.

      Ответить
  2. Михаил

    Самая главная ошибка — стал(а) владельцем банковской карты. Из-за этой ошибки и все остальные ошибки.

    Ответить
    1. PT

      Только если вы потеряете/у вас украдут карту — мы сможете её заблокировать и деньги никуда не исчезнут. А вот если наличку — то сможете только поплакать…

      Ответить
    2. АР

      100 % ! Спрашивается, если карта закончила свой срок, на каком основании банк перевыпускает её, а уж тем более не закрывает счёт ?

      Ответить
      1. Константин

        Читай договор, там указано условие перевыпуска карт

        Ответить
  3. Александра

    Картой МИР не проходит онлайн-платеж в Утконосе. Обидно в связи с коронавирусом.

    Ответить
    1. Владимир

      Карта Мир предназначена для обслуживания российских предприятий на территории россии. Утконос это кипрская компания «Юниферм лимитед».

      Ответить
  4. АР

    Особенно интересно про незакрытые счета карт ))) Думаю, что у любого гражданина их сейчас не по одному. На этом банкам можно неплохо заработать !!! Думаю, что пора бы им воспользоваться данным советом, ведь не воспользоваться им в бандитском государстве — непозволительная роскошь.

    Ответить
    1. Это я

      Банк может перевыпустить карту, когда закончился ее срок действия. Но! Если клиент не пришел за ней, не получил, не активировал, то на этом всё и закончится, никакой платы за обслуживание не будет. Если банк станет предъявлять долги — любой суд будет на стороне клиента. Карту он не получал, какое обслуживание? Сотрудник банка активировал ее без клиента? Тогда этот сотрудник уголовник!

      Ответить
  5. Вадим

    при смене телефона т.е. вытащил симку вставил в другой блокируется сервис смс, а это значит вы не сможете получать смс об остатке на карте и соответственно не сможете получить одноразовый пароль для входа в личный кабинет, или подтверждение команды для перевода и других действий, в банке которым я пользуюсь так( не сбер)

    Ответить
  6. Катерина

    Для оплаты в интернет магазинах я сделала отдельную карту. У меня вопрос? Если я сообщу все данные этой карты магазину, смогут, если мошенники, войти по этим данный в банк и снять деньги с других моих карт.?.

    Ответить