Китай заявил о создании эффективной вакцины от коронавируса

Новости
Обнадеживающие новости.

Распространение коронавируса, унесшего жизни уже больше двух тысяч человек, — проблема номер один не только для Китая, но и для всего мира. Лучшие умы поднебесной сейчас трудятся над созданием лекарства от инфекции, и, похоже, их усилия уже принесли плоды. Вакцина, разработанная китайскими учеными, демонстрирует хорошие результаты.

Об успехе отчитался китайский посол Чжан Ханьхуэй, выступивший на брифинге в Москве. С его слов, новый экспериментальный препарат уже доказал свою эффективность в борьбе с коронавирусом, однако в массовое производство пускать вакцину пока рано — ей предстоит пройти еще больше тестов и доработок. В целом Ханьхуэй высказался однозначно, и его слова обнадеживают:

«Практика показывает, что китайские лекарства эффективно действуют. Во всех случаях, когда применялась вакцина, не было ни одного случая осложнения. Общая эффективность китайских лекарств составила свыше 85%, в некоторых районах — более 90%»

Китай заявил о создании эффективной вакцины от коронавируса

Также дипломат раскрыл и другие подробности, касающихся эффективных средств, которые применяются для лечения больных. Наряду со старыми, еще советскими лекарствами, среди них оказалось средство, применявшееся против малярии уже несколько десятилетий — хлорохина фосфат.

Информация о вакцине от коронавируса уже появлялась в СМИ — в январе о создании эффективного препарата рассказали ученые из Гонконга. Но клинические испытания этого лекарства закончатся не раньше следующего года. Аналогичные разработки ведутся в США и России. Министерство здравоохранения нашей страны оценило время создания эффективной вакцины в 8-10 месяцев.

В тему: Бизнес на страхе коронавируса. Как мошенники зарабатывают на панике граждан?

Оцените статью
Добавить комментарий