Как распознать телефонного мошенника? 5 признаков, после которых надо бросать трубку

Новости
Как можно распознать мошенника по ходу диалога.

Отвечая на звонок с неизвестного номера, нужно быть настороже — телефонные мошенники не унимаются даже в праздники, и их жертвой может стать любой человек, включая тех, кто уже знаком с типовыми схемами аферистов. Образовательный проект Центробанка «Финансовая культура» дал свои рекомендации о том, как можно распознать мошенника по ходу диалога. 

  1. Звонящий вышел на вас сам. Он прикрывается «благими побуждениями» и настойчиво призывает выполнить определенные действия — это мгновенный маркер того, что вы общаетесь с сомнительной личностью.
  2. Звонящий действует на эмоции. Пытается напугать или, наоборот, чем-то обрадовать. А на эмоциях люди склонны совершать необдуманные поступки.
  3. Звонящий оказывает давление. Если вас торопят и к чему-то принуждают, то вы явно общаетесь с мошенником.
  4. Звонящий заводит разговор о деньгах. Незнакомый человек, которого очень заботит, как защитить ваши деньги или вложить их выгодно, сам по себе подозрителен.
  5. Звонящий просит сообщить личные данные. Можете сразу класть трубку, если человек на другом конце провода просит назвать данные банковской карты, код из SMS или пароль от приложения.

Также «Финкульт» напоминает, что сотрудники полиции и банков никогда не интересуются реквизитами карты, паролями из SMS и другими личными данными. Будьте бдительны, следуйте вышеописанным рекомендациям, и вы точно не станете легкой добычей для телефонных разводил.

Оцените статью
Добавить комментарий