Почему смартфоны так быстро ломаются

Новости
Как производители целенаправленно снижают их надежность.

Времена неубиваемых смартфонов, способных проработать 3-5 лет без особых проблем, давно прошли. Несмотря на избыточные характеристики и огромный запас производительности, конструкция многих современных устройств нарочно продумана так, чтобы с течением времени заставить владельца идти в магазин и покупать очередной разрекламированный гаджет.

Давайте разберемся, почему современные смартфоны одноразовые, и как производители целенаправленно ухудшают их надежность.

Клей

Клей вместо винтов — это гарантия того, что смартфон нельзя разобрать, чтобы починить в домашних условиях, поскольку требуется как минимум промышленный фен и прямые руки . А значит пользователи вынуждены воспользоваться услугами сертифицированного сервисного центра даже в случае небольших проблем с гаджетом. Услуги по ремонту предсказуемо вылетят в копеечку.

Почему смартфоны так быстро ломаются

Несъемные аккумуляторы

С годами приходит в негодность батарея абсолютно любого смартфона — она сильно теряет в емкости, после чего гаджет начнет разряжаться буквально за считанные часы. И можно было бы с чистой совестью заказать новую батарею, установить и пользоваться привычным смартфоном еще долго. Вот только есть одно большое НО. Батареи большинства современных устройств просто не снимаются — на десяток моделей со съемным аккумулятором (такие остались только в бюджетном сегменте) приходится несколько сотен с несъемным, который припаян к плате. И вновь владелец стоит перед злополучным выбором — купить новый смартфон или обратиться за помощью в сервисный центр.

Краска корпуса

Современные смарфоны подкупают красивым оформлением корпуса: яркий цвет, матовая отделка или переливы градиентов — таким девайсом приятно пользоваться, его хочется показывать людям. К сожалению, радоваться безупречным внешним видом гаджета придется недолго — через год-полтора краска обычно начинает облезать, оставляя уродливые пятна. После этого демонстрировать свой смартфон на публике уже как-то не очень хочется. Остается либо стыдливо прикрыть гаджет чехлом, либо купить новый смартфон, на что тонко намекает производитель, поскупившийся на стойкое лакокрасочное покрытие.

Почему смартфоны так быстро ломаются

Винты с нетипичной резьбой 

Очередное препятствие на пути домашнего ремонта смартфонов — это винты с нетипичной резьбой. Тренд задала Apple с их винтами-звездочками, которые не раскрутить без специальной отвертки — купить такую в ближайшем универмаге у вас вряд ли получится. Эстафету очень быстро подхватили и другие производители, сейчас на винты с нетипичной резьбой можно наткнуться даже в китайских смартфонах. Производитель в очередной раз намекает: не чини гаджет, а купи новый.

Стеклянный корпус

Пластиковые смартфоны остались только в начальном ценовом сегменте, металлические девайсы вымерли как класс. Сейчас в корпусе из металла делают разве что китайские защищенные смартфоны, а между тем это самый практичный и надежный материал, который только можно использовать. Но надежность производителям не нужна, ведь непросто так подавляющее большинство устройств на рынке — стеклянные. Такие девайсы красивые и тактильно приятные, но стоит ли говорить, что будет с ними уже после первого серьезного падения на асфальт?

Почему смартфоны так быстро ломаются

В тему: Как грамотно выбрать смартфон, который прослужит максимально долго

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Матвей

    Асус ZenFone 4 уже несколько лет… И ничего… полёт нормальный… Года через 2 куплю аккум, разберу, соберу… Перед этим был Леново p780 — больше 6-7 лет, 3-4 аккума сожрал..

    Ответить